"

В Тарумовском районе состоялся семинар Ассоциации учителей аварского языка и литературы

Фото:
1154
1 минута
27 апреля в Юрковской СОШ Тарумовского района прошел семинар Ассоциации учителей аварского языка и литературы на тему «Роль и значение аварского языка в дагестанском обществе на примере Тарумовского района», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Во встрече приняли участие заместители главы Тарумовского района, ведущий специалист районного Управления образования Наталья Хачатурова, председатель Совета женщин Алла Чебанько, директор Тарумовского информационного центра Леся Прокопенко. Кроме того, семинар посетила делегация из Махачкалы в лице председателя Ассоциации учителей аварского языка Баху Мухидиновой, председателя Региональной национально-культурной автономии аварцев Шахбана Хапизова, поэтессы Табхат Зуграловой и других.

В рамках семинара состоялись открытые уроки по аварскому языку, в том числе в 3-м классе, которые провела учитель Юрковской школы Марзият Магомедова, а также концерт художественной самодеятельности. Юные таланты исполняли песни на родном танце, представили танцевальные номера и театрализованные представления. Большое внимание уделили памяти погибших в Великой Отечественной войне и при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В торжественной части концерта с благодарственной речью выступила Баху Мухидинова. Она подарила отличившемуся на открытом уроке ученику свою книгу – первый в Дагестане букварь на аварском языке.

Заместитель главы Тарумовского района Зарбике Мунгишиева поблагодарила гостей за визит и школьников за красочное выступление. «Мы не должны забывать свои истоки, и такие мероприятия способствуют повышению роли нашего родного, аварского, языка в обществе. Нужно помнить, кто мы есть и какие мы есть», – сказала она.

В завершения семинара состоялось обсуждение открытых уроков, выставление оценок учителям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела