"

В Тарумовском районе прошло очередное заседание антитеррористической комиссии

Фото:
1656
3 минуты
В администрации МО «Тарумовский район» РД состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии, которое провел секретарь АТК, заместитель главы района по безопасности Али  Алиев.

Участие в заседании комиссии приняли, помощник главы РД, представитель аппарата АТК в РД в Северном территориальном округе Керим Бадрутдинов, и.о.главы администрации МО «Тарумовский район»Александр Зимин, начальник ОМВД по Тарумовскому району Сергей Иноземцев, представители прокуратуры, районного Собрания депутатов, Совета старейшин района, главы сельских муниципальных образований.

В рамках совещания были обсуждены вопросы противодействияидеологиитерроризма и экстремизма в сельских поселениях района, состоянияантитеррористической защищенности потенциально опасных объектов Тарумовского района и проводимой работы по укреплению их защищенности.

Открывая заседание, секретарь АТК Али  Алиев сказал о том, что 1 февраля состоялась 58-я сессия дагестанского парламента пятого созыва, накоторой Глава Республики Рамазан Абдулатипов выступил с Посланием (отчетом) Народному Собранию РД.

«В Послании отражены итоги реализации и перспективы государственной политики в Республике Дагестан», - отметил А.О.Алиев и подчеркнул то, что во главу угла Глава РД ставит безопасность граждан и отмечает огромную организационную и координационную роль в объединении усилий против угрозы терроризма национального антитеррористического комитета.

Выступление продолжил и.о. главы администрации МО «Тарумовский район» РД Александр Зимин, отметив, что Глава Дагестана призывает уделить особое внимание повышению эффективности деятельности антитеррористических комиссий  районов и городов. Он подчеркнул, что Глава Республики сказал: «Особое внимание следует уделить повышению эффективности деятельности антитеррористических комиссий районов и городов.

Кратко проанализировав проделанную ОМВД работу по противодействию терроризму и экстремизму за 2015 год, начальник ОМВД обратил особое внимание на необходимость более активного взаимодействия в работе с главами сельских муниципалитетов.

«Необходимо работать на предупреждение, поднять на высокий уровень не только профессиональную активность, но и жизненную позицию», - сказал он.

О деятельности АТК МО «Тарумовский район» говорил секретарь комиссии А.Алиев, отметив что АТК проводит свою работуво взаимодействии с сельскими муниципалитетами, школами, сферой культуры и СМИ. Он, в частности, отметил: «Главное внимание в деятельности антитеррористической комиссии МО «Тарумовский район» РД уделялось воспитанию подрастающегопоколения в духе патриотизма, уважения к старшему поколению, традициям и обычаям народов.непринятия молодежью идеологии экстремизма и терроризма, недопущения их вербовки для пополнения рядов незаконных вооруженных формирований, а также выезда их за пределы России для участия в вооруженных конфликтах в составе бандформирований. Вопросы противодействия экстремизму и терроризму обсуждаются на аппаратных совещаниях при главе администрации МО «Тарумовский район» РД, на которых руководителям учреждений иорганизаций, главам сельских поселений, общественным организациям даются поручения по повышению эффективности проводимых антитеррористических мероприятий».

Резюмируя выступления, и.о.прокурора района  В. Морозов акцентировал внимание на том, что проводя профилактическую работу с молодежью, необходимо работать и с родителями.    

Заседание АТК продолжилось выступлениями всех присутствующих глав сельских поселений, которые говорили о проводимой работе по противодействию идеологии терроризма. По итогам заседания АТК были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела