"

В Тарумовском районе прошла 24-я сессия районного Собрания депутатов

Фото:
1349
3 минуты
В зале заседаний Тарумовской районной администрации 7 ноября состоялась 24-я сессия районного Собрания депутатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участие в работе сессии приняли и.о. главы района М. Абрамкина, прокурор Тарумовского района В. Шелкопляс, руководители структурных подразделений и представители СМИ.

Председатель районного Собрания М. Абдалов, представляя Марину Абрамкину в качестве нового руководителя района, выразил надежду на то, что она, работая по поручению Президента РД Р. Абдулатипова, выведет район на новый уровень развития.

В свою очередь М. Абрамкина, обращаясь к депутатам, пожелала им плодотворной работы, быть исполнителями чаяний народа, знать проблемы своих сел, все жизненные вопросы. «Работа главы и депутатской общественности должна быть консолидированной, а сессии – площадкой для диалога и решения совместных вопросов жизнеобеспечения населения.  Люди должны быть услышаны властью», – сказала Абрамкина.

Повестка работы 24-ой сессии включала в себя вопросы: «Исполнение бюджета МО “Тарумовский район” и поселений за 9 месяцев 2013 года»,  «Внесение изменений в районный бюджет 2013 года». По этим вопросам собравшихся проинформировал председатель постоянной депутатской бюджетной комиссии А. В. Жук, который ознакомил всех с цифровыми показателями налоговых и неналоговых доходов, а также расходов по статьям бюджета. Антон Васильевич также озвучил данные плана и факта доходов сельских поселений, отметив при этом положительную работу глав сел: Раздолье – выполнение 159,7% (М. Ислангереев), сел Таловка и Кочубей – выполнение 126,5% и 124,8% (главы Г. Гавриш и М. Гитиномагомедов). При этом была отмечена слабая собираемость налогов в селах Новоромановка, Коктюбей и Уллубиевского сельсовета (главы Д. Алейников, М. Абдулазизов и А. Иванченко).

Депутат В. Сячин в плане рассмотрения выполнения по собираемости налоговых поступлений предложил обязательно приглашать на районные сессии глав поселений.

Комиссия по бюджету отклонений по исполнению бюджета района не выявила, решение об утверждении исполнения и изменений принято единогласно.

С докладом по принятию проекта бюджета МО «Тарумовский район» на 2014 год выступил Т. Шахбанов, врио начальника финансового управления районной администрации.

Предваряя цифровую информацию по проекту бюджета, он сказал о том, что в настоящее время работа по составлению показателей в республике идет с ориентировкой на Указ Президента РД Р. Абдулатипова с целью сокращения материальных затрат за счет экономии расходов. Выступавший  очень доходчиво, конкретно, постатейно объяснил каждый проектный показатель бюджета, а также ответил на многие вопросы депутатов. В этом контексте, а также в рассмотрении на утверждение структуры  администрации МО «Тарумовский район», которую озвучила М. Абрамкина, депутаты единодушно выразили удивление тому, что до них впервые довели всю составляющую бюджета и кадровые вопросы, а также сказали о том, что прозрачность всего информативного поля существенно повлияет на положительное взаимоотношение административной и депутатской работ.

На сессии также было утверждено Постановление администрации №207 от  12.10.2013 г. «Об изменении значений корректирующего коэффициента базовой доходности К-2».

Заседание сессии стало не просто очередным отчетным мероприятием, а разговором и полемикой людей неравнодушных.

Вопросы были разные, порой противоречивые. Но, как отметила М. Абрамкина, «такой разговор, такой диалог нужен. Диалог конструктивный, дающий дальнейший стимул к плодотворной и консолидированной работе на перспективу».

Новости раздела