"

В Тарумовском районе прошел круглый стол, посвященный проблемам инвалидов

Фото:
1291
2 минуты
В Центральной районной библиотеке Тарумовского района 14 ноября состоялся круглый стол, посвященный проблемам инвалидов и других маломобильных групп населения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в рамках государственной Программы Республики Дагестан «Доступная среда» на 2013-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства РД от 21.11.2013  №607, предусмотрено проведение мероприятий, нацеленных на формирование безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В мероприятии участвовали заместитель главы Тарумовского района Зарбике Мунгишиева, начальник Управления социальной защиты населения Ольга Гаджимурадова, начальник Центра занятости населения Любовь Петерс, начальник Управления Пенсионного фонда по Тарумовскому району Светлана Давыдова, заместитель главврача Тарумовской центральной районной больницы Курамагомед Гаджиев, заместитель начальника районного Управления образования Наталья Кибасова, председатель Кизлярской местной организации Всероссийского общества слепых Магомед Омаров и секретарь организации Нина Гайбулагаджиева.

Ведущая круглого стола Лариса Горохова привела статистические данные по общему количеству людей с ограниченными возможностями как в мире, так и в стране, в частности, отметив необходимость их интеграции в современное общество.

«Основной задачей современного общества является создание необходимых условий для того, чтобы люди с различными физическими недостатками чувствовали себя в этом обществе органично», – сказала О. Гаджимурадова, отметив, что Управлением соцзащиты населения в этом направлении проделывается большой объем работы.

По словам З. Мунгишиевой, в районной администрации на учет поставлены все семьи с инвалидами. «В районе работает Региональный фонд социального страхования инвалидов, который обеспечивает людей с физическими недостатками колясками, предоставляет санаторно-курортное лечение. Мы стараемся решать проблемы обеспечения детсадами детей-инвалидов, вопросы трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями», – отметила Зарбике Мунгишиева.

О вопросах трудоустройства говорила и Л. Петерс: «Мы тесно сотрудничаем с работодателями, в соответствии с картой реабилитации стараемся подбирать рабочие места. В прошлом году на работу принято 7 человек с ограниченными возможностями. Министерство труда выделяет средства на обустройство рабочего места инвалида в размере 69,3 тыс. рублей на 1 рабочее место».

Об условиях, созданных для людей-инвалидов по зрению, рассказал М. Омаров. «В следующем году Всероссийскому обществу слепых исполняется 90 лет. Это общественная организация, основной задачей которой является информационная поддержка слепых. В Дагестане функционирует 2 школы-интерната для слепых детей, где обучается более 200 учащихся. Есть средние специальные учебные заведения – медицинское и музыкальное училища для слепых в Кисловодске, реабилитационный центр для незрячих в Волоколамске», – подчеркнул он.

Заместитель главврача Тарумовской центральной районной больницы Курамагомед Гаджиев акцентировал внимание на обеспечении инвалидов лекарственными средствами в соответствии с тяжестью заболеваний.

В пресс-службе добавили, что Т. Давыдова рассказала о социальном пакете инвалида, который включает в себя лекарства, санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения и другие социальные услуги, а Н. Кибасова рассказала о мероприятиях, проводимых в районном Управлении образования, направленных на интеграцию детей в современное общество.

Все участники мероприятия сошлись в едином мнении, что в обществе не должно быть разграничения на здоровых и больных.

Новости раздела