"

В Тарумовском районе проходит уборка картофеля

Фото:
1659
4 минуты
На полях «Дагагрокомплекса» Тарумовского района началась уборка картофеля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

По словам источника, начало уборки несколько задержалось из-за позднего подключения подстанции «Речное» в овощехранилищах. Закладывать же урожай на хранение без продува воздухом нельзя. Бурт картофеля без охлаждения более 8 часов нагревается, и клубни начинают пропадать. Климат-контроль в овощехранилищах в настоящее время подключен и сюда завозится собранный урожай.

5 ноября в Тарумовском районе с рабочим визитом побывали  полномочный представитель Главы республики в Северном территориальном округе РД Вячеслав Паламарчук и заместитель полпреда Главы РД в Северном территориальном округе Федор Свиридович. В сопровождении председателя районного Собрания депутатов Магомеда Абдалова, исполнительного директора Ильяса Юсупова и представителей СМИ они выехали  на картофельные поля ООО «Дагагрокомплекс».

Процесс уборки картофеля механизирован и выглядит впечатляюще.

На первом поле, где побывала делегация, работают трактора «Джон Дир» с картофелекопалками. Комбайн шириной захвата 4 ряда выкапывает картофель из крайних 4 рядов, укладывая его в 4 средних, а потом подбирает его и сразу же грузит  в КАМАЗы, которые везут урожай в овощехранилища «Дагагрокомплекса», расположенные вблизи Кизляра.

И. Юсупов отметил, что сухая погода способствует работе, которая ведется всеми способами, чтобы в максимальные сроки собрать картофель.

«Уже убрано 200 гектаров площадей. Урожайность на полях, где с водоснабжением были некоторые проблемы, 200-250 центнеров с гектара, а на полях, где было стабильное энергообеспечение, а следовательно, и полив – 350-400 центнеров с гектара. В этом контексте хочу отметить, что в условиях летней жары массовый полив площадей картофеля стал возможным благодаря энергоснабжению, которое оперативно организовал руководитель агентства по энергетике РД Муртузали Гитинасулов.

Уборка урожая проходит успешно. Чтобы в сроки собрать урожай, будем задействовать как свою, так и привлеченную технику из соседней Чеченской Республики, то есть еще 4-5 комбайнов», - сказал он.

Трудятся на полях и рабочие, которые собирают выкопанный картофелекопалкой урожай и грузят на КАМАЗы.

«За каждым КАМАЗом закреплено по 30-40 человек, каждый из которых собирает в день до 1 тонны картофеля. Оплата – 1 рубль за 1 кг. В дни ручной уборкой собирается до 100 тонн картофеля. За 15-20 дней, я считаю, с уборкой справимся, думаем подключить, кроме техники, до 500 человек рабочих», - подчеркнул Ильяс Юсупов.

Наблюдая за ходом уборки, взвешивая в руках крупные картофельные клубни, Вячеслав Паламарчук сказал: «Хочу опровергнуть сомнения скептиков, потому что инвестиционный проект «Дагагрокомплекс» делом доказывает свою успешность. В условиях ограничения ввоза в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции и продовольствия, важным направлением обозначилось развитие АПК и задача импортозамещения. Уверен, масштабный проект «Дагагрокомплекс», который сейчас демонстрирует свою реальность, способен в дальнейшем удовлетворить потребности жителей Дагестана в продуктах питания за счет насыщения рынка местной продукцией. Вы просто молодцы!» - резюмировал он, обращаясь к И. Юсупову.

Магомед Абдалов, долгие годы успешно руководивший Управлением сельского хозяйства района, подчеркнул важность соблюдения агротехнических мероприятий: «В целях эффективного использования земли, соблюдения севооборота, землю после мехуборки картофеля следует продисковать и занять озимыми, будь то ячмень или пшеница, благо сроки еще есть», - предложил он, с чем Ильяс Юсупов согласился.

В ходе делового разговора И. Юсупов также сказал, что в дальнейшем на 300 га будут выращиваться собственные семена. Храниться нынешний урожай будет в современных овощехранилищах, оснащенных оборудованием с системой автоматического климат-контроля. Каждый ангар вмещает 3 тыс. тонн продукции.
  
Федор Свиридович, восхищенный мощностью и масштабностью работ, качеством картофеля, заметил: «Кто-то из великих сказал: «Нет пророков в своем Отечестве». Сегодня, в очередной раз побывав на полях «Дагагрокомплекса», в этом ракурсе хочу отметить, что есть трудяги в своем Отечестве. Работа на земле не каждому по плечу, но если работать на ней так, как это делает «Дагагрокомплекс», применяя самые высокие технологии, то земля даст отдачу. Наш Дагестан сможет «прокормить» себя сам, было бы желание. А желание и умение работать есть, есть и реальный результат», - заключил он.

Источник добавил, что заключением поездки стало посещение делегацией овощехранилищ ООО «Дагагрокомплекс».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела