"

В Тарумовском районе отпраздновали 105-летний юбилей села Калиновка

Фото:
2910
2 минуты
Сегодня, 29 октября, гостеприимное село Калиновка Тарумовского района встретило гостей со всего района для широкого празднования 105-летнего юбилея, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Торжественным открытием мероприятия стало вручение золотого ключика от села вновь избранному главе Магомед-Расулу Исаеву, который тепло поздравил односельчан с праздником.

«105 лет для села – это и не много, и не мало. Это зрелый возраст, когда уже можно говорить о том, что сделано, и продолжать строить планы по развитию села и повышению уровня жизни его жителей. Калиновка – растущее и стабильно развивающееся село. За последние 5-8 лет население увеличилось на 500 человек, а это яркое свидетельство тому, что село живет и будет жить», – отметил глава.

С замечательным событием калиновцев поздравили председатель районного Собрания депутатов Магомед Абдалов, председатель районного Совета ветеранов ВОВ и труда, земляк юбиляров Борис Медведев. Теплые слова пожеланий односельчанам, а также слова признательности и благодарности главе М. Исаеву сказал директор Калиновской СОШ Алексей Черников.

«Калиновка – замечательное село. А замечательно оно потому, что в нем живут чудесные люди, честные, трудолюбивые, предприимчивые. И мы по праву можем гордиться многими нашими земляками, которые составляют «золотой фонд» Тарумовского района», – подчеркнул выступающий.

Поэтическим отступлением в череде поздравлений и пожеланий стало стихотворение корреспондента газеты «Степные вести» Григория Симакова, которое он написал специально для калиновцев.

Своими талантами на празднике блеснули воспитанники Калиновского детского сада «Теремок». Красивые, в нарядных костюмах, детишки подарили публике море положительных эмоций и океан улыбок.

Как всегда, на высоте было выступление Калиновского народного фольклорного коллектива «Рябинушка», солистки которого создали атмосферу настоящего праздника, исполнив задорные, любимые песни сельчан.

Красивым, нежным вокалом гостей мероприятия порадовали Надежда Колдасова и Любовь Шабанова. Свои музыкальные номера подарил директор районного Дома культуры Дмитрий Болохов. Дебютным на концерте стало выступление самодеятельного даргинского ансамбля из села Калиновка, название которому ребята пока не придумали. Однако это нисколько не помешало их успеху. Публика их выступление встречала громкими аплодисментами.

Настоящим украшением праздника стал номер в исполнении заслуженного работника культуры РД Жанны Алиевой, оформленный хореографическим сопровождением танцевального коллектива Калиновской СОШ, воспитанников Ларисы Васюковой.
Своих соседей-калиновцев приехал поздравить Кизлярский ансамбль танца «Салам», подарив именинникам яркие, зажигательные, профессионально исполненные русские народные танцы и несравненную «Лезгинку».

Немаловажную роль в создании атмосферы веселья и праздника сыграла красивая ярмарка, в рамках которой жители каждой улицы Калиновки оформили свой стол, украсив его не только всевозможными кулинарными изысками, но и различными поделками, предметами ремесел, домашней утварью. Жительница Калиновки Ольга Гаджимурадова, делясь впечатлениями о празднике, отметила: «День села, а особенно круглая дата – это всегда важное событие и отличный повод собраться всем вместе, пообщаться. Большое спасибо организаторам праздника и руководству села за подаренную радость и заряд положительных эмоций».

Новости раздела