"

В Тарумовском районе отметили 25-летие со дня вывода войск из Афганистана

Фото:
1534
2 минуты
В райцентре Тарумовского района состоялось мероприятие, посвященное 25-летию  со дня вывода советских войск из Афганистана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что в этой войне погибло 130 дагестанцев. Смертью храбрых на земле Афганистана пал солдат из села Кочубей Володя Павленко, который посмертно был награжден Орденом Красной Звезды. Орденом Красной Звезды также были награждены Ибрагим Асаев из Тарумовки, Адилхан  Куванаев из Ново-Дмитриевки, Абдурашид Гусейнов и Ахмед Магомедов из Юрковки; медалью «За боевые заслуги» – Руслан Бабаев, Игорь Ломидзе и Валерий Осипов из Тарумовки, Гаджи Гаджиев и Сергей Краморов из Таловки, Георгий Москаленко и Асалудин Мирзамагомедов из Кочубея, Харин Юрий из Раздолья, Магомедали Чамкуров из хутора Кузнецовский.

Медалью «За отвагу» награждены: Андрей Чернец из Ново-Романовки, Харин Юрий (Раздолье), Игорь Ломидзе (Тарумовка), Валерий Андрейченко (Ново-Николаевка). Многие из них присутствовали на мероприятии, которое началось с возложения венков и цветов к Обелиску воинам-интернационалистам в центральном парке Тарумовки.

Открыл митинг памяти председатель Совета ВОВ Борис Медведев. Кандидат на должность главы района Марина Абрамкина, выступая перед собравшимися, сказала слова благодарности землякам, с честью исполнившим интернациональный долг. «Вы прошли школу мужества. Вы выполнили свой долг перед Родиной. Родина задолжала вам за годы непонимания и непризнания боевого подвига. Вам было трудно на этой войне, еще труднее после нее. И сейчас мы, руководство района, постараемся сделать все возможное для вашей поддержки», – отметила она.

На митинге также выступил врио главы района Магомед Абдалов, начальник отдела военного комиссариата по Тарумовскому и Ногайскому районам Юрий Охрименко. Сердечные и теплые слова признательности в адрес ветеранов сказала начальник Управления социальной защиты населения Ольга Гаджимурадова.

«Далее состоялось возложение венков и алых гвоздик к постаменту Обелиска. Мероприятие продолжилось в районном Доме культуры, где для ветеранов был подготовлен праздничный концерт и чайные столики», – заключил источник.

Новости раздела