"

В Тарумовском районе обсудили вопрос развития сельского хозяйства в районе

Фото:
1060
2 минуты
Накануне, 14 декабря, в Тарумовском районе прошло совещание работников крестьянско-фермерских хозяйств, на котором обсудили вопросы развития сельского хозяйства в районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Встречу вел начальник районного отдела сельского хозяйства и продовольствия Магомед Абдалов.

В нем приняли участие глава района Александр Зимин, его первый заместитель Гаджиудрат Кебедов, президент ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана (АФКОД) Абдурахман Абуриков, генеральный директор АФКОД Магомед Абдурахманов, председатель Тарумовского союза фермеров, руководители КФХ Гусейн Магомедов, руководители структурных подразделений администрации, налоговой инспекции, ветуправления и представители СМИ.

Открывая совещание, Магомед Абдалов отметил, что сельское хозяйство – это основная стратегическая отрасль республики, в том числе и Тарумовского района. «На развитие сельского хозяйства направлен ряд республиканских программ, которые в животноводческой отрасли реализуются, а в растениеводстве почти не работают. Возможность заниматься садоводством и виноградарством в районе есть, есть земельный потенциал, который должен работать», – подчеркнул Абдалов.

Он также отметил, что контроль за целевым использованием пахотных земель возложен на муниципалитеты, и этим с 2017 года вплотную будет заниматься отдел сельского хозяйства.

В свою очередь Абдурахман Абдурахманов отметил, что кооперирование, а также курс на создание СПОК – важные темы, поддержка для фермеров. «Обслуживающие кооперативы помогут фермерам заняться производством продукции, переработкой, сбытом.

Резюмируя итог совещания, на котором фермеры поднимали ряд вопросов, Александр Зимин рассказал о вопросах ведения работы КФХ, которые были оговорены на его встрече с министром СХ РД Мусафенди Велимурадовым. «Сельское хозяйство – продовольственная безопасность страны. Это ведущая отрасль как в Дагестане, так и в районе. Необходимо выйти из тени, заключить договора, работать открыто. Создание СПОК даст возможность думать о хранении мясомолочной продукции. Фермеры, люди труда должны переходить на новый уровень работы и жизни», – сказал Зимин.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела