"

В Тарумовском районе обсудили оперативную обстановку в муниципалитете

Фото:
1295
3 минуты
Оперативную обстановку в муниципалитете обсудили 14 июля в ходе совещания в администрации Тарумовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, провела расширенное аппаратное совещание глава района Марина Абрамкина. В нем приняли участие председатель районного Собрания депутатов Магомед Абдалов, первый заместитель главы района Гаджиудрат Кебедов и другие заместители, руководители правоохранительных структур, организаций, главы сельских поселений, представители СМИ. Уже традиционным на аппаратных совещаниях стало поздравление именинников, и в этот день поздравления принимал заместитель главы района Валерий Митьковец.

В продолжение совещания информацию об обстановке в районе доложил начальник Тарумовского ОМВД Сергей Иноземцев, который рассказал о ходе проведения ОПМ «Мак-2015», «Выкуп оружия» и «Защита», отметив в этом плане важнейшую роль именно ОПМ «Защита», направленной на обеспечение безопасности. «Нераскрытая кража государство не развалит, а каждый всплеск терроризма ведет к развалу государства», – отметил он.

В этом контексте его поддержала глава района, подчеркнув важность работы на предупреждение, выявление фактов и ответственность глав поселений за безопасность населения. Далее об итогах ЕГЭ, ходе ремонтных работ в школах и детсадах говорил начальник РУО Виктор Руденко. В этом плане глава района отметила важность особого контроля РУО по готовности к новому учебному году Кузнецовской школы и Ново-Дмитриевского детсада.

О проходящей диспансеризации населения говорил главврач Тарумовской ЦРБ Виктор Ображиев. Много вопросов возникло на совещании в контексте информации о ходе сельхозработ, которую озвучил главный специалист ОСХ Василий Сучков. В этом плане озабоченность главы района вызывает состояние 1 тыс. 100 га картофельного поля «Дагагрокомплекса», которое было посажено в жарком июне в надежде на дальнейший полив. Однако в Дагагрокомплексе не предусмотрели, как сказал В. Сучков, мощностей энергоносителей для подачи воды на поля, следовательно, надежды на урожаи призрачные.

Пеняя отделу сельского хозяйства на бесконтрольность использования земли в Дагагрокомплексе, глава района заметила: «Земля дается не на откуп, а на эффективное ее использование». Она также отметила неисполнение Дагагрокомплексом обязательств перед работниками по выплате заработной платы, что влечет недополучение НДФЛ в бюджет. На это М. Абрамкина обратила внимание прокуратуры.

Далее на совещании рассматривался вопрос финансового обеспечения выплат зарплаты, а также особого контроля за ходом исполнения налоговых платежей, на что жестко указано заместителю главы Вячеславу Бурову, курирующему этот вопрос. О работе отдела по молодежной политике говорил его новый и.о. начальника Роман Иванов, который сказал о волонтерской акции по регби, прошедшей с участием работников отдела, и о популяризации этого вида спорта.

Завершилось совещание обращением главы района к главам поселений и руководителям организаций об оказании посильной помощи и внимания ветеранам. «Постоянно заботится о своем подопечном ветеране ВОВ, Иване Жохове из с. Юрковки, начальник отдела федерального казначейства по РД №39 Ширван Ибрагимов. Считаю этот пример достойным уважения и подражания. О ветеранах необходимо помнить ежечасно, а не только в День Победы», – подчеркнула М. Абрамкина.

Новости раздела