"

В Тарумовском районе, на территории площадью около 13 500 га, выявлено заселение саранчи

Фото:
956
1 минута
В рамках борьбы с саранчовыми вредителями в Тарумовском районе к 7 июня было обследовано 36 450 га площадей, где на 13 522 га земель выявлено заселение саранчи.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, ежедневно в Единой дежурной диспетчерской службе проходит видеосвязь с Минсельхозом РД, проводится анализ проведенных мероприятий по уничтожению саранчи. Так, к 7 июня обработано 7 612 га земель.

Главный специалист районного отдела сельского хозяйства и продовольствия Василий Сучков отметил, что истребление саранчи проводится самолетом и наземной аэрозольной установкой «ЗИЛ», которые обеспечивает Минсельхоз РД. «В день обрабатывается 700-800 га заселенных саранчой площадей. Руководители сельхозпредприятий, предприниматели обеспечивают питание летчиков, заправку техники.

Ядохимикаты в наличии имеются, эффективность проводимых мероприятий высокая – в ходе обработки уничтожается 90% вредителей. Однако успокаиваться не следует, поскольку саранча вскоре «станет на крыло» и уничтожать ее будет довольно проблематично», – сказал Сучков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела