"

В Ново-Дмитриевке прошло мероприятие, посвященное памяти выдающегося ногайского ученого-просветителя Абдулхамида Джанибекова

Фото:
2357
2 минуты
В селе Ново-Дмитриевка Тарумовского района прошло межрегиональное культурно-спортивное мероприятие, посвященное 96-летию села и памяти выдающегося ногайского ученого-просветителя Абдулхамида Джанибекова.

Мероприятие стало традиционным и проводилось в этом году в 31-й раз. Его организатором является глава поселения Расул Кенжибулатов. Он с помощью работников культуры и педколлектива сельской школы и при спонсорской поддержке руководителя ООО «Чубутла» Юсупа Исмаилова превратил его в настоящий праздник для жителей. Многочисленных гостей село встречало чистыми улицами и по-праздничному украшенным парком культуры и отдыха, теплыми приветствиями и добрыми улыбками. Поэтому пасмурный воскресный день казался светлее и ярче. Все жители Ново-Дмитриевки собрались в парке, чтобы радушно встретить дорогих гостей.

Разделить радость праздника с новодмитриевцами приехали гости: глава МО «Ногайский район» Казмагомед Янбулатов, заместитель главы администрации МО «Тарумовский район» Зарбике Мунгишиева, председатель Женсовета района Алла Чебанько, главы сельских поселений, соседи из Ставрополья. От имени главы администрации МО «Тарумовский район» Марины Абрамкиной искренние слова приветствий и пожеланий сказала З. Мунгишиева, а выступающий глава Ногайского района К. Янбулатов отметил, что сохранение и развитие родной культуры, древних традиций отцов и прадедов – это тот крепкий фундамент, на котором строится жизнь каждого народа.

Поприветствовать и порадовать своим искусством новодмитриевцев приехали артисты из города Махачкалы, Карачаево-Черкесской Республики, Чеченской Республики. Государственный ногайский фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай» порадовал зрителей филигранностью и отточенностью движений, красотой народных костюмов, танцевальным искусством. Акын ногайского народа, композитор, певец, заслуженный артист РД Алибий Романов сорвал аплодисменты своим талантливым пением, игрой на древней домре, исполнением вокального дуэта с певцом Мурадом Ваисовым.

Порадовали своим творческим искусством и хозяева праздника. Юные артисты танцевального ансамбля «Савле» под руководством Кадрии Нурлубаевой продемонстрировали красоту и грацию, все номера были замечательными, а жизнь, быт и древние традиции зрители увидели в даргинской сценке «Выкуп невесты», в ногайских «Сватовство» и «Колыбельная».

Наряду с концертной программой на сельском стадионе шел футбольный турнир, в котором играли команды из Чечни, Ставрополья, Карачаево-Черкесии и Дагестана. Однако «дома и стены помогают», поэтому приз, который предоставил глава Ногайского района К. Янбулатов, достался хозяевам поля. Приз достойный – тяжеловесный бычок.

Новости раздела