"

Тарумовский район посетила делегация Правительства Дагестана

Фото:
1580
3 минуты
Делегация Правительства Республики Дагестан 5 августа с рабочим визитом посетила Тарумовский район, где приняла участие в совещании по итогам социально-экономического развития муниципалитета за полугодие в разрезе сельских поселений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В режиме откровенной беседы и оживленного разговора прошла встреча начальника отдела Управления по внутренней политике и территориальному развитию администрации Главы и Правительства РД Пахрудина Омарова, главный специалист полномочного представителя Главы РД в Северном территориальном округе Федора Свиридовича, первого заместителя министра печати и информации РД Зубайру Зубайруева, заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдара Шуайбова с активом Тарумовского района, которую провела глава района Марина Владимировна Абрамкина.

Участие в мероприятии приняли председатель районного Собрания Магомед Абдалов, первый заместитель главы района Гаджиудрат Кебедов, представители правоохранительных структур, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений.

Предваряя отчеты глав, перед собравшимися выступил З. Зубайруев, который сказал о важности продвижения информационного контента в информационном пространстве различных уровней.

Отложив доклад в сторону, Г. Шуайбов также провел разговор с активом в форме диалога. Он сказал о том, что Тарумовский район потенциально интересен для развития виноградарства, отметил необходимость возрождения этой отрасли.

«Минсельхоз РД окажет поддержку по закладке виноградников, поможет с плантажными и мелиоративными работами. Заложите виноградники – субсидирование будет на следующий день. Минсельхоз и я лично поможем с оформлением заявок и документов», – отметил он и обратился к главам с предложением выделения земель под виноградники, с чем те согласились.

Как отметила глава района в контексте выступления, сельхозуправлению и экономическому отделу в этом плане необходимо срочно наладить работу, в том числе информативную.

Об итогах социально-экономического развития района рассказала М. Абрамкина, отметив основные факты уже выполненных задач: завершение строительства 20 жилых домов в Кочубее, дороги к ЦРБ, завершающееся строительство высокотехнологического Медицинского центра, реконструкция детского сада в Юрковке, реорганизация ЖКХ. Глава района также подчеркнула, что в районе один из лучших в республике результат по ЕГЭ, не преминула отметить и хорошую собираемость налогов – 75%.

Далее в разговор вступили главы сельских поселений. Как отметили в пресс-службе администрации муниципалитета, такого рода мероприятие, на котором главы сельских поселений отчитывались о проделанной работе, прошло впервые, но отчеты глав не были «рапортами о выполнении планов», а информативным разговором о том, каким образом они решают проблемы.

Послушав главу МО «село Калиновка» М. Исаева, который сказал, что в селе за счет собственных средств решены проблемы водоснабжения и питьевой воды, с помощью спонсоров и жителей отремонтирован спортзал и проведена очистка оросителей, П. Омаров предложил распространить положительный опыт «Модель Калиновки – как работать главам». Впрочем, главы МО «с. Раздолье» М. Ислангереев, «с/с Юрковский» М. Магомедгаджиев, «с. Коктюбей» Д. Алейников  и глава села Ново-Дмитриевка Р. Кенжибулатов также рассказали о работе в таком ключе.

«По-моему, с приходом в район М. Абрамкиной опыт частного и государственного партнерства набирает свое развитие. Это очень важно, что вы сами создаете свое благополучие», – отметил П. Омаров.

На встрече выступил также заместитель главы района по безопасности А. Алиев, который рассказал о состоянии преступности, профилактической работе по борьбе с экстремизмом и терроризмом, а также о важности работы СМИ в плане информации по фактам громких судебных разбирательств, взяточничества и воровства.

«В первую очередь мы должны обеспечить права граждан и их безопасность», – отметила в этом плане глава района.

Итоговым стало выступление Ф. Свиридовича, который отметил активную реализацию приоритетных проектов Главы РД в Тарумовском районе, подчеркнув при этом политический ресурс и профессионализм главы района. Он сказал о важности развития виноградарства, прудового хозяйства и использовании геотермальных источников, а также об опыте выращивания хлопка.

Завершая встречу, Пахрудин Омаров отметил, что на недавней встрече М. Абрамкиной с Главой республики была дана положительная оценка работы главы района, сказал, что необходимо развивать налоговую базу.

Новости раздела