"

Специалисты Минсельхоза приступили к уничтожению саранчи в Тарумовском районе

Фото:
1949
1 минута
В Тарумовском районе Дагестана специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия РД приступили к уничтожению саранчи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

Напомним, Тарумовский район, где в настоящее время саранча продолжает нашествие, объявлен зоной чрезвычайной ситуации.

«На 20 мая, согласно данным комиссии по ЧС, которая ежедневно проводит мониторинг ситуации, саранчой заселено 1212 гектаров, в т.ч. в поселке Раздолье – 250 га, на территории МО «с/с Уллубиевский» – 212 га, МО «с/с Таловский» – 250 га, территории МО «с/с Юрковский» – 500 га. Обследование земельных участков продолжается, поскольку очагов распространения становится больше», – рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, с целью оперативной работы по уничтожению саранчи в районе с 20 мая начались химические мероприятия, которые проводит министерство сельского хозяйства и продовольствия РД.

Химическая обработка проводится согласно поданным заявкам и по актам обследования. Началась с площадей в «с/с Уллубиевский», с участка арендатора Арслана Аджибаева. Работы проводят опрыскивателем емкостью 900 литров, установленным на базе автомобиля «ЗИЛ-131».

По словам начальника отдела кормопроизводства, химизации и земельных отношений Минсельхоза РД Исалмагомеда Магомедова, в день автомобиль способен обработать 200 га площадей, за яды и протравливание землепользователи не платят.

«В Тарумовском районе химобработка по уничтожению саранчи будет проходить около 10 дней, ожидается еще один агрегат протравливателя на базе автомобиля «Нива».

При оперативной информированности об очагах саранчи и скоординированных действиях с проблемами справимся», – отметил И. Магомедов.

По словам специалиста, саранча пока еще «не встала на крыло, но передвигается она уже достаточно быстро. Полчищами саранчи заселены не только сенокосы, но и валы каналов, и на 1 кв.метр ее насчитывается до 300 экземпляров».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела