"

Совещание актива муниципалитета по эпидемиологической обстановке в регионе состоялось в Тарумовском районе

Фото:
1306
2 минуты
В администрации Тарумовского района прошло совещание с активом района по эпидемиологической обстановке в регионе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие глава района Марина Абрамкина, первый заместитель Гаджиудрат Кебедов, председатель районного Собрания депутатов Магомед Абдалов, главврач Тарумовской ЦРБ Виктор Ображиев, главврач Кочубейской МСЧ Магомед Давудов, представители здравоохранения республики и района, главы сельских поселений.

Выступая на совещании, начальник Дагестанской противочумной станции Джанболат Бамматов рассказал о сложившейся ситуации по заболеваемости  бруцеллезом, туляремией, корью, лептоспирозом, чумой.

«Чумой заболевает даже население высокоразвитых стран, поэтому профилактические работы и вакцинация очень важны», – отметил  он.

Главный врач РЦИБ Муртазали Магомедов также акцентировал внимание присутствующих на первостепенности разъяснительной работы по соблюдению санитарных норм, на необходимости прививок и помощи глав поселений по информационному просвещению населения.

«Не следует думать, что ситуация чрезвычайна, но вероятность заболевания есть всегда, профилактические мероприятия необходимы», – отметил он.

С историческим экскурсом по заболеванию чумой и тифом в годы гражданской войны выступил В. Ображиев.

В контексте всех выступлений глава района М. Абрамкина отметила, что не следует нагнетать обстановку: фактов заболеваний чумой и тифом нет, но следует помнить, что риск заболеваний есть всегда. Нельзя допускать заражения, нужно провести просветительскую и профилактическую работы. «Отказываться от прививок не нужно! Ведь вакцинация и профилактика – это здоровье наших людей», – подчеркнула руководитель района.

В этот же день, 29 апреля, при Тарумовской ЦРБ прошли семинар и профилактическое обучение против опасного инфекционного заболевания, общего для человека и животных – чумы, которое провел директор Дагестанской противочумной станции Джанболат Бамматов.

В семинаре приняли участие медицинские работники здравоохранения 25 районов Дагестана: главврачи, работники ЦГСН, специалисты Кизлярской противочумной станции. Подобные профилактические мероприятия проводятся порайонно 2 раза в год.

Новости раздела