"

Село Коктюбей Тарумовского района отметило 450-летие

Фото:
1360
2 минуты
Село Коктюбей Тарумовского района 12 июля отметило свое 450-летие, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Юбилейный праздник в Коктюбее начался с Богослужения в Петропавловском храме. Прихожане храма с почтением встретили приезд Владыки Махачкалинского и Грозненского Варлаама. Его Святейшество совершил Божественную Литургию, а сослужили ему иеромонах Иоанн Анисимов, настоятель храма Петра и Павла отец Амфилохий, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Дионисий и клирики кафедрального собора Махачкалы.

В Доме культуры для жителей села и гостей состоялось праздничное мероприятие. Поздравить коктюбейцев приехали полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе Владимир Деревянко; делегация из района во главе с руководителем района Александром Зиминым; председатель Координационного Совета по Северному региону Олег Артюхов; глава города Кизляра Александр Шувалов; глава Кизлярского района Александр Погорелов и другие.

Поздравляя коктюбейцев, Владимир Деревянко отметил тот факт, что Глава Республики придает особое внимание развитию рыбоводства и рыболовства. «В республике создана и реализуется программа по восстановлению аквакультуры, обозначены пути возрождения нерестилищ, очищается основная артерия Терека», – отметил он.

Александр Зимин вручил почетные грамоты и подарки уважаемым труженикам села. «450 лет – это вехи жизни многих поколений коктюбейцев, людей, влюбленных в свой край, патриотов своей малой родины. Земля, на которой вы живете, всегда славилась добрыми делами, традициями. Она щедро одаривала всех, кто вкладывал в нее свою душу и сердце, и кто сейчас бережно хранит ее традиции», – сказал он в поздравительной речи.

Для гостей и жителей села прозвучали народные песни, были представлены хореографические номера ансамбля «Дети Солнца», ансамбля русской песни «Яблонька» Кизлярского района и коллектива «Таловчанка».

Кроме этого, прошли соревнования по настольному теннису, а на прудах – районное соревнование по любительской рыбной ловле.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела