"

Представители комитета «Матери Беслана» посетили Тарумовский район

Фото:
2542
3 минуты
Делегация из Северной Осетии – представители общественной организации комитет «Матери Беслана» посетили Тарумовский район, где провели 22 ноября мероприятие, посвященное борьбе с терроризмом, в Карабаглинской средней школе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Предопределила встречу экскурсионная поездка карабаглинских учащихся и педагогического коллектива 1 ноября 2014 года в город Беслан, на Мемориал «Город ангелов», где у одного из надгробий они встретили сопредседателя комитета Анету Гадиеву, маму погибшей в Бесланской школе 10-летней девочки-заложницы. В ходе знакомства у детей, слушавших рассказ Анеты Николаевны, живого свидетеля Бесланской трагедии, и возникла идея – пригласить бесланских матерей в Карабаглинскую школу, дабы все учащиеся смогли услышать из первых уст эхо бесланского сентября.

Следует отметить, что подготовились школьники ко встрече основательно: одни писали сочинения о поездке в Беслан, другие учили стихи, а Лена Антонова и Сабрина Исаева написали собственные трогательные стихотворения. Долгое ожидание нисколько не расстроило детей  –  гости несколько перепутали маршрут и добирались до школы 5 часов.

Школьники и педагоги поприветствовали дорогих гостей, их встретили  также заместитель главы МО «Тарумовский район» по безопасности Али Алиев, глава села Карабаглы Гурген Бурчиев и его заместитель Михаил Капиев, редактор районной газеты «Рассвет» Леся Прокопенко, председатель Совета женщин района Алла Чебанько, начальник УУП  Тарумовского ОМВД Наиб Каракаев, заместитель начальника РУО Наталья Кибасова, секретарь исполкома Тарумовского отделения ВПП «Единая Россия» Муслим Ахмедов, старший инспектор ПДН Магомед Алиев и другие.

Тепло, искренне, в атмосфере единения душ и сердец провела встречу учитель Светлана Наникова. Взрослые и дети в звенящей тишине слушали рассказ Анеты Гадиевой, рассказавшей об ужасе, страхе и боли, через которые прошли дети и взрослые в том далеком уже сентябре. «Дети не истерили, поддерживали друг друга. Один мальчик спросил меня: “Тетя, неужели мы такие плохие, что с нами так поступают?”», – рассказывала она.

«Дети, помните, что Бог, Аллах никого не посылает убивать. Террористами не рождаются. Мамы рожают детей для счастья. Мы, матери Беслана, благодарны дагестанцам за такую встречу. Прошло 10 лет, но далеко от нас есть люди, которые помнят о Беслане», – сказала она и вручила директору школы Александре Наниковой Благодарность от главы АМС Правобережного района  Г. Агаева, а также памятную эмблему «Древо скорби» и книги о Бесланской трагедии.

Фелиса Батачова, поведав о своем горе, рассказала о поездке делегации матерей Беслана в Челябинск, где на такой же встрече с детьми, после рассказа о террористах, мальчик резюмировал: «Террористы – это никто, ведь у них нет души…».

Говоря об уроках, извлеченных из террористического насилия, женщины попросили: «Дети, вынесите из нашего приезда главное – нельзя убивать и нести горе другим и будьте едины и неравнодушны!».

На уроке мира и памяти в диалоге взрослых и детей были слайды, хроника событий, факты и цифры, молитва, минута молчания, 334 зажженные свечи и белые воздушные шары с улетающими бумажными фигурками ангелов и поминальные осетинские пироги. И еще было главное – единение сердец людей, мужественно переживших страшную трагедию, и детей, которые прочувствовали чужую боль и которые будут беречь свой мир, свой дом и свою землю.

Стоит отметить, что в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Безопасный Дагестан» в Тарумовском районе проводятся круглые столы, различные мероприятия по борьбе с терроризмом.

Новости раздела