"

Омбудсмен в Дагестане провела выездной прием в Тарумовском районе

Фото:
614
2 минуты
Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова 19 октября провела выездной прием граждан в Тарумовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате омбудсмена.

Жители района были проинформированы о предстоящей встрече с Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан через местные средства массовой информации, социальные сети. До начала приема граждан состоялась встреча с главой Тарумовского района Александром Зиминым, на которой обсуждались проблемы в реализации социально-экономических прав жителей муниципалитета, в частности, применение необоснованных тарифов при начислении платы за электроэнергию, вопросы ремонта и завершения строительства социально-культурных объектов – дошкольного образовательного учреждения и спортивного зала в селе Тарумовка, общеобразовательного учреждения в селе Кочубей.

На прием в администрацию района пришли жители из разных населенных пунктов. Заявителей в основном интересовали вопросы, связанные с осуществлением жилищных, земельных прав, в частности, выделением земельных участков, получением безвозмездной субсидии на улучшение жилищных условий, выплатой педагогическим работникам денежной компенсации на расходы по жилищно-коммунальным услугам и другие.

В частности, директор сельской школы от лица всех педагогических работников района обратился с просьбой оказать содействие в ликвидации задолженности по выплатам денежной компенсации на расходы по жилищно-коммунальным услугам. На сложности в получении мер социальной поддержки указал и председатель Совета старейшин района, который отметил наличие задолженности перед ветеранами труда по предоставлению ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Ряд обращений был связан с обеспечением прав инвалидов. Так, один из жителей района поблагодарил Уполномоченного за решение в прошлом году его вопроса с обеспечением техническими средствами реабилитации (памперсов). Однако со слов заявителя, в этом году он также испытывает сложности в получении указанных средств, в связи с чем просит оказать содействие в решении данного вопроса.

По итогам приема омбудсменом были даны разъяснения и консультации по ряду заявлений. Отдельные обращения граждан, требующие дополнительного рассмотрения, Уммупазиль Омарова взяла под свой личный контроль.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела