"

Лекторий по противодействию экстремизму и терроризму был проведен в Тарумовском районе

Фото:
1619
2 минуты
В рамках приоритетного проекта развития РД «Безопасный Дагестан» по инициативе Дагестанского социального  гуманитарного института в районном Дворце культуры Тарумовского района прошел лекторий по теме «Противодействие экстремизму и терроризму», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участие в мероприятии, принявшем форму открытого диалога, принял заместитель главы администрации района Али Алиев, председатель районного Совета ветеранов ВОВ и труда Борис Медведев, председатель Совета женщин района Алла Чебанько, председатель студенческого совета Дагестанского гуманитарного института Раджаб Магомедов, председатель Совета имамов района Ахмед-Расул Качалаев, помощник председателя Совета алимов РД по идеологии Хамзат Магомедов, представители СМИ, учащиеся старших классов школ Тарумовского района.

Присутствующим были продемонстрированы ролики на тему антитеррора, в которых, в частности, прозвучали мнения знаменитых дагестанских спортсменов Бувайсара Сайтиева, Арсланбека Хуштова и Михаила Мамиашвили, Гайдарбека Гайдарбекова и других, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Об истинном исламе как религии, не имеющей ничего общего с насилием, говорили выступающие махачкалинские лекторы, а также имам Тарумовской мечети. «Что же говорят по поводу терроризма мусульманские богословы. Они утверждают – террор и ислам не совместимы. Те, кто верит в Бога, как бы он ни назывался, не может быть экстремистом и террористом», – отметил Раджаб Магомедов, далее дав подробное разъяснение о сути ислама, о сурах Корана.

К молодежи, принявшей непосредственное участие в лектории, обратился председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Б. Медведев, который отметил: «У нас растет хорошая смена. Тарумовская молодежь занимает призовые места на предметных олимпиадах, в спорте. Учитесь, трудитесь, думайте, почитайте старших и свои традиции».

«Человек без веры жить не может. Как исламская религия, так и православная – это вера добра и человеколюбия. У нас в районе проводится плановая работа по профилактике экстремизма, и в последние 5-6 лет ни один выпускник наших школ не ушел в экстремистское течение», – сказал в своем обращении к молодежи Али Алиев.

Завершением лектория стали многочисленные вопросы, на которые ответили представители Гуманитарного института и Совета алимов, а учащиеся 10-го класса Ново-Георгиевской  СОШ Камиль Алиев и Залимхан Алибулатов выразили общее мнение: «Такие разъяснительные лекции надо проводить чаще».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела