"

Круглый стол на тему «Террор победим вместе» прошел в Тарумовском районе

Фото:
1637
3 минуты
В рамках реализации приоритетного проекта Главы республики «Безопасный Дагестан» 20 августа в здании администрации села Тарумовка Тарумовского района состоялся первый круглый стол на тему «Террор победим вместе», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, инициатором мероприятия выступил заместитель главы Тарумовского района по безопасности Али Алиев. В работе круглого стола приняли участие глава МО «Тарумовский район», председатель антитеррористической комиссии Марина Абрамкина; заместитель начальника ОМВД Олег Алиев; и.о. начальника ОФСБ по Тарумовскому району Алим Федоров; начальник отдела по противодействию экстремизму по Северной зоне РД Назим Алиев; председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Борис Медведев; начальник РУО Виктор Руденко; начальник отдела по делам молодежи, ФК и спорту Сергей Шапошников; председатель Совета имамов района Сулейман-Хаджи Салихов; настоятель кочубейского Храма Святителя Николая Андрей Карачаров; редактор районной газеты «Рассвет» Леся Прокопенко; директор районной библиотеки Лариса Горохова; руководители структур ОМВД, помощники имамов, тренеры и воспитанники ДЮСШ и другие.

Тон мероприятию задала Марина Абрамкина. Акцентируя внимание на том, что Тарумовский район – один из самых спокойных и благонадежных в республике, она отметила, что совместную работу правоохранительных структур, власти и общества необходимо активно продолжать. «Глава республики Рамазан Абдулатипов подчеркивает, что не бывает религиозного экстремизма, есть просто религия, которая не предполагает насилия, а несет свет, любовь и добро. Молодежь – фактор риска, и главным ее врагом является невежество. Знание – сырой материал без воспитания, образование без воспитания – страшное оружие. Школа и родители должны прививать детям традиционные ветви всех культур – и светских, и духовных. В обществе важен диалог с властью, необходимо идти к людям, к молодежи, разговаривать с населением, знать и решать их проблемы», – подчеркнула Марина Абрамкина.

Поддерживая разговор, А. Алиев сообщил о важности идеологической работы по противодействию терроризму, о программах, принятых в республике и направленных на эту работу, о роли СМИ и духовных лидеров в воспитании молодежи. Заместитель начальника ОМВД О. Алиев, говоря о приверженцах терроризма, отметил, что ярко выраженных преступлений экстремистского направления в районе нет, молодежь достаточно организована, и обратился к духовным лидерам с просьбой доводить до сведения родителей, чтобы они не отправляли детей на обучение в Сирию и Египет.

«Молодежь должна развиваться всесторонне. Помимо знания Корана,  необходимо обязательно светское образование и воспитание. Ислам проклинает террор», – сказал помощник имама Тарумовской мечети Ахмедхан Ахматилов. Об этом же говорил и отец Андрей. «Православие не приемлет слово «террор». Образование важно, но оно не пострадает от слова духовного. «Спасись сам – возле тебя спасутся тысячи», – говорил Серафим Саровский, поэтому религия – это добро. И если мы говорим правильно, то и поступать надо так же», – отметил настоятель.

Глава района в контексте этих выступлений подчеркнула, что сейчас вопрос веры и слова свободен, и отметила, что слово священнослужителя важно, обязательно нужно говорить с молодежью. Сказала она и о том, что дети должны знать духовных лидеров.

Вопросов за круглым столом звучало много. Интересными стали выступления юношей, спортсменов, чемпионов России и мира по кикбоксингу Рашида Салихова и Салима Кадирова, воспитанников тарумовского тренера Магомедшапи Кадырбекова.

Новости раздела