"

«Круглый стол» на тему «Молодежь – против террора» прошел в Тарумовском районе

Фото:
2595
3 минуты
В Ново-Дмитриевской средней школе Тарумовского района прошел «круглый стол» на тему «Молодежь – против террора», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, участие в работе «круглого стола» приняли заместитель главы района по общественной безопасности Али Алиев, помощник прокурора Тарумовского района Менляжи Рамазанов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Султан Ахмедов, начальник отдела по делам молодежи Сергей Шапошников, член антитеррористической комиссии, депутат районного Собрания Гази Ахбердилов, глава МО «с.Ново-Дмитриевка» Расул Кенжибулатов, имам мечети Абубакар Абдулаев, директор Ново-Дмитриевской СОШ Алимхан Бекишиев, ведущий специалист аппарата АТК Павел Жуков, специалист Управления образования по охране безопасности Ислам Ашикилов, участковый уполномоченный с.Ново-Дмитревка Мурад Темирбеков, а также молодежь села, учащиеся старших классов и педагоги.

«Цель проводимых в районе мероприятий антитеррористической направленности – профилактика проникновения идей терроризма и экстремизма в молодежную среду, – отметил А. Алиев. – Решающую роль в вопросах профилактики играет воспитание. Воспитывать человека нужно с момента его рождения, так как вербовщики в первую очередь обращают внимание на детей из неблагополучных семей».

Али Алиев рассказал об истории проникновения терроризма в страну, которая началась с момента распада Советского Союза и продолжается по сей день, и основной задачей сегодняшней молодежи является противостояние этой проблеме.

«Тактика террористов – сеять хаос. Они бьют по каждому из нас. Большая часть членов экстремистских группировок – молодые люди в возрасте до 30 лет, поэтому мы стараемся делать акцент на работу с подрастающим поколением, личностями еще не сформировавшимися», – подчеркнул С. Шапошников.

С. Ахмедов привел в пример земляка собравшихся в зале, жителя села Ново-Дмитриевки, который был уничтожен как член террористической группировки. Помощник прокурора разъяснил присутствующим, что никакая террористическая деятельность невозможна без пособничества и финансирования со стороны заинтересованных лиц. «В нашей стране действуют два Федеральных закона «О противодействии экстремизму» и «О противодействии терроризму», поэтому любые действия, противоречащие Конституции и направленные на разжигание межрелигиозной розни, преследуются по закону. Основная деятельность государства направлена на профилактику терроризма, для этого и проводятся «Круглые столы», воспитательные беседы и другие мероприятия», – отметил Менляжи Рамазанов.

С большим вниманием и интересом старшеклассники слушали выступление имама сельской мечети Абубакара Абдулаева, который очень грамотно, приводя цитаты из Корана, подчеркнул, что жизнь человека – это самое ценное, что может быть. «Для Всевышнего Господа легче разрушить свой дом – Каабу, чем пролить кровь невинного человека. Аллах не любит тех, кто распространяет нечисть на земле. А терроризм – это нечисть. Большая проблема сегодняшней молодежи – недостаточные знания в сфере религиозного воспитания. Ведь человека, уверенного в том, что ислам – это религия мира, сложно сбить с верного пути. Мусульманин должен быть разносторонне развитым, поэтому учащиеся прежде всего должны получать знания, и только тогда они смогут противопоставить истину ложным идеям сторонников экстремизма», – сказал имам.

О том, что ислам – религия мира, говорил и глава села. «Истинный ислам не призывает к насилию. Основные постулаты религии – мудрость и терпение. Только мирным путем можно чего-то добиться, а полномочиями убивать другого человека нас никто не наделял», – подчеркнул Р. Кенжибулатов.

Завершая работу «Круглого стола», директор школы А. Бекишиев выразил благодарность всем гостям за познавательный диалог, отметив, что школа ведет активную работу по профилактике терроризма и будет продолжать двигаться в этом направлении.

Новости раздела