"

Конкурс русской народной песни прошел в Тарумовском районе

Фото:
1230
1 минута
Конкурс русской народной песни прошел 29 ноября в Тарумовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие, которое проходило в рамках реализации проекта Главы Республики Дагестан «Просвещенный Дагестан», подпроекта «Русскоязычный Дагестан», было организовано Управлением образования Тарумовского района.

«Участники конкурса – коллективы 13-ти школ района своими костюмами и манерой исполнения еще раз напомнили зрителям, что народная песня – частица высокой культуры народа, гармония основ бытия, природы и общества. Песни «Пошла млада за водой», «Ой, полна, полна коробушка», «Во саду ли, в огороде», «Ивушка», «Во поле береза стояла» и другие отражали неповторимую душу народа, его веру, язык и традиции», – отметил собеседник.

В номинации «Хоровое пение» победил коллектив Коктюбейской школы; вторые – тарумовские артисты; третьи – раздольевцы. В номинации «Вокал» первое место заняла Тарумовская средняя школа; второе место у Раздолья и Калиновки; третье заняла А-Невская школа. За артистизм отмечена Ново-Дмитриевская школа; за сохранение культурных традиций – Таловка и Коктюбей, а номинацию «Любовь, симпатии зрителей» разделили коллективы Кочубейской СОШ №2 и Ново-Георгиевской школы.

В завершение фестиваля заместитель начальника районного Управления образования Наталья Кибасова поблагодарила коллективы участников и руководителей за подготовку праздника песни.  

Новости раздела