"

Для заместителей директоров по воспитательной работе провели семинар-совещание в Тарумовском районе

Фото:
2006
2 минуты
На базе Ново-Дмитриевской школы Тарумовского района 16 декабря прошел семинар-совещание заместителей директоров по воспитательной работе на тему «Информационные технологии как средство решения задач классного руководителя», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» (подпроект «Просвещенный Дагестан») в Тарумовском районе проходит ряд мероприятий, направленных на популяризацию родных языков, проводятся различные олимпиады школьного и муниципального уровней.

Школы района также реализуют мероприятия проекта «Школа будущего», внедряя в программу образования новые информационные технологии.

На семинаре, кроме специалистов Тарумовского районного Управления образования, присутствовали гости из Управления образования Ногайского района: начальник Управления образования Кайтархан Отегенова, зам. директора по воспитательной работе Терекли-Мектебской СОШ Эльмира Суюндикова и специалист УО Рашия Нурлубаева.

Педагогический коллектив Ново-Дмитриевской СОШ – это команда профессионалов, творчески подходящих к любому школьному и внешкольному мероприятию. В этот раз директор школы Гульмира Манапова и зам. директора по ВР Кабират Манапова также подошли к подготовке мероприятия основательно. Было подготовлено много наглядных пособий, гостей встретили радушно, с хлебом-солью.

Классные руководители Ново-Дмитриевской СОШ показали интересные мастер-классы. Мериза Бекишиева, учитель математики и информатики, провела в 5 «б» классе классный час «Дружба – чудесное слово», который сопровождался проекцией слайдов, использованием компьютерных технологий и программного обеспечения. Учащиеся показали высокий уровень знаний информативного поля, иллюстрируя свои ответы по теме.

Интересными и содержательными были уроки учителя русского языка и литературы Изумруд Арсланбековой, учителя биологии Марины Манаповой, учителя начальных классов Ферузы Ильясовой. На семинаре-совещании своим опытом по внеурочной деятельности поделилась заместитель директора по воспитательной работе Кочубейской СОШ №1 Татьяна Мухажирова. «Я считаю, что основная цель учителя – помочь ребенку пробудить все заложенные в нем задатки не только при помощи учебной, но и внеучебной деятельности, чтобы в конечном итоге ему хотя бы захотелось победить в себе негативное и развить позитивное», – отметила педагог.

Принявшая участие в семинаре-совещании Айшат Магомедова, методист по воспитательной работе Тарумовского РУО, также подчеркнула особую роль внеурочной деятельности: «Внеурочная деятельность должна быть интересна учащимся, тогда она может принести ощутимые результаты. Важнейшая задача педагогического коллектива – сделать ее полезной и привлекательной для каждого ученика, в том числе и с внедрением в образование новых информационных технологий», – подчеркнула она.

«Сегодня мы многому научились у своих коллег. Ново-Дмитриевская школа накопила большой положительный опыт в организации внеурочной деятельности, в плане владения детьми информационным контентом. И самое важное – педагоги школы работают с огоньком, с душой. Если говорить словами В. Сухомлинского, то в Ново-Дмитриевской школе “царят культ Родины, культ человека, культ книги и культ родного слова”», – отметила начальник ногайского Управления образования Кайтархан Отегенова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела