"

Делегация Тарумовского района участвовала в митинге в поддержку жителей Крыма

Фото:
1003
2 минуты
Делегация Тарумовского района приняла участие в митинге в поддержку жителей Автономной Республики Крым, который состоялся в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие было организовано по инициативе Объединенной организации независимых профсоюзов Дагестана. Общественность республики живо откликнулась на идею проведения митинга и представители всего многонационального народа Дагестана, люди разных конфессий и возрастов приняли в нем участие.

Все выступившие выразили свое неравнодушие к событиям на Украине. Глава администрации Тарумовского района Марина Абрамкина, возглавляющая делегацию муниципалитета, сказала: «Сегодня мы собрались поддержать братский украинский народ. Никто не дал права отнимать свободу у украинского народа. Именно многонациональный дагестанский народ будет с Украиной, мы не дадим нацистской чуме завоевать мир. Мой отец прошел всю войну, он родом с Украины, сегодня ему 95 лет и он там душой, потому что он видел ужас и страх войны, страх национализма. Дагестанцы с крымчанами, мы – за справедливость и за право свободного выбора».

На митинге также выступила редактор газеты «Рассвет» Леся Прокопенко. «Дорогие земляки! Я с гордостью и уверенностью говорю “дорогие земляки”, потому что живу в Дагестане более 40 лет. Здесь родились и живут мои дети и внуки. Дагестанская земля и Тарумовский район стали моей второй родиной. Я родилась и выросла на Украине. И сейчас там живут мои сестра и брат, мои родственники. Сегодня мое сердце болит за то, что происходит в Киеве, в Донецке, в родном Тернополе. Дерутся паны, как говорят на Украине, а у холопов чубы трещат. Трудяги от земли и станка не стоят на майдане. Мне лично обидно за то, что там творится», - сказала Л. Прокопенко.

В пресс-службе добавили, что дагестанский народ не только горячо поддержал крымчан, но и оказал гуманитарную помощь. Решение Главы республики Рамазана Абдулатипова нашло мгновенный отклик в сердцах дагестанцев. 80 тонн гуманитарной помощи с продовольствием и оргтехникой получили крымчане 8 марта.

Новости раздела