"

Акция «Курить не модно» прошла в Тарумовском районе

Фото:
929
1 минута
«Курить не модно» – под таким лозунгом в Тарумовском районе прошла акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с курением, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Инициированная Молодежным советом при главе администрации МО «Тарумовский район» Марине Абрамкиной акция получилась масштабной, охватила большое количество людей на улицах райцентра, пассажиров на автостанции, работников различных учреждений, учащихся старших классов Тарумовской СОШ. Участники акции расклеивали агитационные листовки на столбах, стенах госучреждений, личном автотранспорте, маршрутках, призывали заядлых курильщиков бросить эту пагубную привычку, в обмен на сигарету предлагая вкусную альтернативу – «Чупа-чупс». Заряженные позитивом и твердой уверенностью в пользе своего занятия, участники акции агитировали заняться спортом, пропагандировали ведение здорового образа жизни.  

Рентген-лаборант Тарумовской поликлиники Вадим Юзбашев предложил молодым людям пройти флюорографию, наглядно продемонстрировав на рентген-снимках отличие легких курильщика от легких человека, не подверженного вредному действию табака.

Главный врач Тарумовской ЦРБ Виктор Ображиев отметил, что данная акция – очень хорошая инициатива. «Ежегодно в стране от болезней, связанных с табакокурением, умирает несколько сот тысяч человек. В табаке содержится около 400 веществ, пагубно влияющих на организм человека. Поэтому я настоятельно призываю: “Бросайте курить! Начните жить полноценной жизнью, в которой нет места курению!”», – отметил он и добавил: «Отрадно, что молодежь сейчас стала грамотней, многие стараются заниматься спортом, туризмом и отказываются от вредных привычек».

«Подобные мероприятия в районе будут проводиться и в дальнейшем. Хочется верить, что наша молодежь и жители старшего поколения всерьез задумаются об этой серьезной проблеме и выберут жизнь без сигареты!» – добавил источник.

Новости раздела