"

Здание новой школы ввели в строй в селе Джули Табасаранского района

Фото:
1827
2 минуты
В селе Джули Табасаранского района 1 сентября ввели в строй здание новой школы, построенной взамен сожженной в апреле боевиками, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Напомним, что под руководством главы района Алавудина Мирзабалаева в течение нескольких дней  в экстренном порядке были проведены строительные работы и подготовлены для учебы несколько помещений школы. Были постелены полы, обиты гипсокартоном стены, проведена электропроводка и завезена учебная мебель. Учебный процесс был восстановлен. По окончании учебного года и остальные классные комнаты приведены в порядок.

На торжественной линейке у здания новой Джулинской СОШ главу района сопровождали полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Южном территориальном округе Али Хазбулатов, член Общественной палаты РД Магомед Курбанов, глава администрации района Иса Исаев руководитель Управления образования Табасаранского района Алимагомед Казиев и другие.

«Сегодня у нас праздник - День знаний. И то, что перед вами распахнулись двери новой школы, где вы будете постигать при помощи учителей премудрости в самых разных областях науки и есть наш ответ тем бандитам, которые хотели лишить наших детей возможности учиться», - сказал Алавудин Мирзабалаев, выступая перед учителями, учениками и их родителями.

Также в этот день глава района побывал на торжественной линейке, посвященной присвоению Гуминской СОШ имени поэта Шамиля Казиева - уроженца села, классика табасаранской поэзии, лауреата государственной литературной премии Дагестана.

В прибывшую для участия в празднике делегацию также вошли председатель Правления Союза писателей РД Марина Ахмедова, известные табасаранские поэты, писатели, редактора республиканских изданий, литературные критики и музыкальные деятели.

На мероприятии прозвучали стихи поэта не только на табасаранском языке, на котором они были написаны, но и в переводе на другие языки Дагестана – аварском, кумыкском и других.

Кульминацией же торжественной линейки стала церемония  открытия  памятной доски на стене школы, в которой поучаствовали Алавудин Мирзабалаев и Али Хазбулатов вместе с родственниками и друзьями поэта.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела