"

Заседание Комиссии по согласию и примирению провели в Табасаранском районе

Фото:
1366
2 минуты
Накануне, 9 марта, в Табасаранском районе прошло заседание Комиссии при главе муниципального района «Табасаранский район» по примирению и согласию, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В его работе приняли участие глава МР «Табасаранский район» Алавудин Мирзабалаев, члены комиссии, заместитель прокурора района Саидахмед Мамадов, заместитель руководителя ГКУ РД Центр занятости населения в МР «Табасаранский район» Заур Абдуризаков, начальник Управления социальной защиты населения в МР «Табасаранский район» Заур Мусаев и другие.

На заседании обсуждались  меры,  принятые органами государственной власти и местного самоуправления района, по обеспечению трудовой занятости лицам, добровольно отказавшимся от участия в террористической деятельности, а также вопросы социальной  и психологической адаптации лиц, вернувшихся на прежнее место жительства после отбытия наказания за преступления террористической и экстремистской направленности.

Глава Табасаранского района  Алавудин Мирзабалаев отметил, что информационное сопровождение в СМИ о деятельности Комиссии по примирению и согласию очень важно и актуально, так как обстановка в районе сложилась очень сложная.

«Есть ряд лиц, поставленных на учёт как приверженцы радикальных религиозных  взглядов  и приверженцы экстремистских идей. Но постановка на учёт не означает, что на их дальнейшей судьбе поставлен крест.  Задача Комиссии по согласию и примирению – это возвращение к мирной жизни лиц, решивших прекратить экстремистскую и террористическую деятельность, что позволит предотвратить многие негативные явления в обществе, будет способствовать стабилизации обстановки в районе. Это очень сложная работа, которая требует совместных усилий комиссии, полиции,  имамов мечетей и других сил общественности», – заявил глава района.

Работники Центра занятости выразили готовность всяческой помощи в трудоустройстве и консультативной помощи лицам, отказавшимся от прежних идей или вернувшимся к мирной жизни после отбытия наказания.

На заседании также были выслушаны устные заявления лиц, отбывших наказание и их родителей. Они выразили намерение вернуться к нормальной мирной жизни, работать на благо своей семьи и села.

Члены комиссии выразили готовность оказывать всяческую помощь лицам, обратившимся в комиссию с заявлением. На официальном сайте района, в разделе "Антитеррор" будут размещены Положение Комиссии, список членов комиссии и номера телефонов, по которым можно будет обратиться.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела