"

Выставка-продажа ковров ручной работы прошла в Табасаранском районе

Фото:
1825
1 минута
27 июня в селении Хучни Табасаранского района состоялась выставка-продажа табасаранских ковров ручной работы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Уникальные изделия привезли мастера-художники из городов Дербента, Дагестанские Огни, Хивского и Табасаранского районов. Посетила выставку и делегация из Кайтагского района со своим брендом «Кайтагская вышивка».

На выставке было представлено более 40 ковров традиционных орнаментов, таких как «Сафар», «Турар», «Чере». Интерес посетителей вызывали ковры с новыми орнаментами, пейзажами и ковры-портреты.

В настоящее время предпринимаются попытки возрождения многих традиционных ремесел, появились энтузиасты, люди, неравнодушные к судьбе народной культуры, в том числе ковроделия. Новым веянием времени, по словам источника, стало то, что теперь нитки окрашивают только   натуральными красителями, как когда-то старину, и только из них предпочитают заказывать ковры.

Цех по производству ковров расположен в селе Кужник, где ткут ковры только традиционных орнаментов и из ниток, окрашенных натуральными красителями. Есть цеха и в других в селах района, ткут ковры и на дому.

Выставка ковров была организована с целью привлечь интерес у молодежи к традиционному табасаранскому народному промыслу.

Кроме того, 27 июня Табасаранский район посетили представители Русского географического общества. Они с интересом наблюдали инсценировку всего процесса создания ковра: расчесывание шерсти, кручение ниток и их окраски. Мастер-класс по ковроткачеству показали воспитанницы Дома детского творчества района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела