"

Вопросы введения федеральных государственных образовательных стандартов обсудили в Табасаранском районе

Фото:
1543
2 минуты
В пятницу, 30 октября, в администрации Табасаранского района прошло совещание с директорами образовательных учреждений района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы введения федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования и создания условий для реализации ФГОС.

Было отмечено о целесообразности создания групп кратковременного пребывания детей в образовательных учреждениях.

В современных условиях немаловажной  в деятельности образовательных учреждений района является объективная оценка  деятельности труда педагогов. Определить критерии оценки труда учителя и стимулирование его труда – это нелёгкая задача. Поделиться своим опытом, наработанным за последние годы, рассказать о новшествах в этой сфере было предложено директорам Марагинской СОШ №1 и Курекской школы.

Однако  их выступления подверглись резкой критике главы администрации МР « Табасаранский район» Исы Исаева  и начальника МКУ «Управление образования» Алимагомеда  Казиева.  

«Очень важны  в вашей работе единые требования в образовании и  преемственность. Вы в выступлениях не обозначайте проблемы, а сами подсказывайте пути их решения», – сказал собравшимся глава администрации района Иса Исаев.

Об исполнительской дисциплине руководителей образовательных учреждений района с информацией выступил заместитель  начальника МКУ «Управление образования» Бахиш Тагиров.

С 1 ноября в районе стартуют олимпиады для школьников.  С правилами прохождения муниципального уровня олимпиад ознакомила присутствующих  Зумрият Магомедова – заведующая методическим центром Управления образования.

По словам источника, с 10 по 12 ноября стартует в районе конкурс «Учитель Табасарана 2016 года». Уже подано 22 заявки. О том, кто может участвовать в конкурсе, и какие требования предъявляются к конкурсантам, говорила методист ИМЦ МКУ «Управление образования» Кисханум Махмудова. В этом году немного изменились требования: наличие гранта уже не является обязательным условием, и допускаются к конкурсу учителя, имеющие не менее трех лет педагогического стажа.

Заместитель директора Центра занятости населения района Заур Абдуризаков напомнил присутствующим директорам школ о взаимодействии в работе.   О вакантных местах в школах должны быть информированы в  Центре занятости. Также Центр занятости может предложить работу для старшеклассников в каникулярное время.

В образовательных учреждениях в неполной мере реализуются ФЗ № 152 «О персональных данных» и ФЗ  210 « Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Об этих вопросах и о порядке внесения сведений в Реестр государственных услуг «РГУ» говорил начальник информационно- аналитического отдела администрации района Рустам Ибрагимов. Также Рустам Ибрагимов пояснил, как директора школ могут воспользоваться методическими рекомендациями по защите детей от негативной информации в сети интернет, разработанными отделом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела