"

Вопросы состояния и перспектив социально-экономического и культурного развития обсудили на конференции в Табасаранском районе

Фото:
901
2 минуты
Накануне, 18 ноября, в Табасаранском районе состоялась конференция по теме «Состояние и перспективы социально- экономического и культурного развития табасаранского народа».  Как  сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, мероприятие было организовано  по инициативе Совета старейшин табасаранского народа.

Первая такого рода конференция ставила в основном  задачи определения места табасаранского народа среди других народов Дагестана, анализ фактического состояния социально- экономического развития Табасаранского и Хивского районов, поиск наиболее перспективных приоритетных направлений развития.

В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти, МСУ, представители интеллигенции, культуры, литературы, бизнесмены, вновь избранные депутаты Народного Собрания РД.

С докладом « О состоянии  и перспективах  социально- экономического и культурного развития  табасаранского народа» выступил председатель Совета старейшин табасаранского народа Кадыр Курбанов. Он обозначил основные проблемные вопросы табасаранского народа, а это низкий уровень развития инфраструктуры, плохое состояние дорог, угроза утраты национальных промыслов,  безработица и другие.

Выступившие видные  представители табасаранского народа  Тажутдин Рамазанов, Магомед Ризаханов, Загир Загиров, Айваз Алиханов, Абдурахман Османов, Низами Аскеров, Магомед Гасанов, Сефер Алиев,  Загирбек Таибов, Магомед Курбанов говорили о необходимости консолидации научного, творческого, культурно- просветительского потенциала интеллигенции и нормотворческой властно-распорядительных и исполнительских полномочий органов государственной власти и местного самоуправления для социально-экономического и культурного развития табасаранского народа.

Участники говорили о том, что древний табасаранский народ может утратить свои национальный промысел – ковроткачество, нет должного внимания к родному языку, нет памятников известным историческим личностям, у Табасаранского драматического театра на сегодняшний день много неразрешённых проблем, нет специального фонда для поддержки культуры, науки и образования.

С краткой информацией по показателям социально- экономического развития Хивского района выступил глава Хивского района Бейдуллах Мирзоев. Он проинформировал присутствующих, что дотационность района составляет 67%, средняя заработная плата в районе  16 тысяч рублей.

«Хивский район - это один из  динамично развивающихся районов  Республики Дагестан.  В  2016 году в район привлечено 800 млн рублей только лишь от одного инвестора, построено 5 общеобразовательных школ.

Самое главное в нашей сегодняшней жизни - это не национальные вопросы и национальные движения, а объединение и оказание поддержки нашему национальному лидеру Владимиру Путину»,- сказал Бейдуллах Мирзоев.

«В районе ведется  работа по реализации взятого курса социально- экономического развития района, где определены приоритеты в экономике и социальной сфере, направленные на   обеспечение стабильности в районе и улучшение благополучия населения. Нам, главам муниципалитетов, необходимо чаще быть в Совете старейшин табасаранского народа, чтобы работать во взаимодействии. Мы готовы на максимальную открытость, всегда рады сотрудничеству», - резюмировал глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела