"

Вопросы снижения неформальной занятости обсудили на совещании в Табасаранском районе

Фото:
1335
1 минута
Вопросы снижения неформальной занятости обсудили на совещании в Табасаранском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципального образования.

В ходе встречи глава района Алавудин Мирзабалаев проинформировал присутствующих о том, что во исполнение поручений заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец в республике сформирован и утвержден План мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в РД.

«Согласно этому Плану должна вестись работа и в Табасаранском районе. Определена контрольная цифра для снижения неформальной занятости в районе на первое полугодие 2015 года, она составила 1700 человек. В основном,  это строители, перевозчики грузов, организаторы свадебных  торжеств и другие. Сформировано 12 рабочих групп, в которые будут входить работники администрации, главы СП, участковые уполномоченные полиции, которым  предстоит побудить “выйти из тени” работодателей, не соблюдающих  трудовое законодательство, принимая людей на работу без оформления трудового договора. Такой работодатель уходит от выплаты полагающегося социального пакета, а также от выплаты страховых взносов. Это важно осуществлять как для обеспечения социальных гарантий граждан, так и для увеличения бюджета», – заявил руководитель района.

По его словам, рабочие  группы должны провести рейды и  информационно-разъяснительную работу среди граждан о преимуществах «белой» зарплаты и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

«Работодатель обязан заключить трудовой договор с работником, чтобы производить оплату труда, установленную законом, и обеспечить работнику соответствующий социальный пакет», – подчеркнул Мирзабалаев.

Новости раздела