"

Вопросы профилактики экстремизма и терроризма обсуждены в Табасаранском районе

Фото:
2163
2 минуты
«Круглый стол» по обсуждению вопросов профилактики экстремизма и терроризма обсуждали в МКОУ «Хучнинская СОШ» №1 Табасаранского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации МР «Табасаранский район» по общественной безопасности Ф. Абдуризаков, председатель Совета ветеранов М. Ханахмедов, редактор районной газеты «Табасарандин сес» Х. Кельбиев, директор Молодежного многофункционального центра – председатель Молодежного Парламента при Собрании депутатов района Р. Рамазанов, главный специалист информационно- аналитического центра по связям с общественностью и СМИ М. Асланова и другие.

Начался разговор с того, что Ф. Абдуризаков рассказал ребятам - старшеклассникам о том, какую серьезную опасность для общества представляют такие явления, как религиозный экстремизм и терроризм. Большая систематическая работа ведется администрацией района, координирует работу глава района А. Мирзабалаев, уделяя этой работе повышенное внимание.

Ф. Абдуризаков признал, что полностью искоренить опасность и угрозу терроризма и экстремизма одними лишь силовыми методами невозможно. Поэтому, по мнению участников «круглого стола», гражданское население должно еще активнее подключиться и принимать непосредственное участие в борьбе за общественный покой.

Старшеклассники, по мнению Ф. Абдуризакова, должны знать, как действовать в экстремальных ситуациях, знать, чем может грозить будущей жизни, учебе и устройству в жизни постановка на учет в полиции. Вместе с тем в районе ведется большая систематическая работа по возвращению «заблудших» к мирной жизни. Руководит этой работой глава района. У тех, кто не замешан в преступлениях, есть шанс начать нормальную жизнь, более того, им будет оказана помощь в устройстве на работу.

Х. Кельбиев объяснил сущность религии и неприемлемость насилия в исламе.

Р. Рамазанов обратил внимание участников «круглого стола» на необходимость новых форм и методов работы с молодежью в сфере патриотического воспитания и толерантности, место учебных заведений в формировании обозначенных ценностей, а также необходимость постоянной работы по данному направлению. В районе открыт новый Молодежный многофункциональный досуговый центр, где молодежь сможет найти ответы на интересующие их вопросы, найти соратников по интересам, провести с пользой время.

М. Асланова отметила, что собравшиеся в классе ребята - будущее района и страны, каждый должен чувствовать личную ответственность за общую безопасность. «Одним из страшных пороков человека является равнодушие. Мировое зло – терроризм касается каждого. Задача педагогов района, работников администрации - оградить подрастающее поколение от неверных шагов. Еще через год или несколько месяцев многие станут студентами и будут жить в городе и здесь важно не растерять себя. Очень важно еще самовоспитание. Самым главным на данном этапе должна быть учеба», – подчеркнул она.

Далее учащиеся школы задавали интересующие их вопросы, на них были даны исчерпывающие ответы.

Новости раздела