"

Вопросы актуализации налоговой базы по всем сельским поселениям и внедрение адресной системы обсудили в Табасаранском районе

Фото:
1130
2 минуты
Сегодня, 28 июня, в Табасаранском районе состоялось совещание, на котором обсудили вопросы актуализации налоговой базы по всем сельским поселениям и внедрение адресной системы, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. В нем приняли участие начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 (город Дагестанские Огни) Курбан Яхъяев, глава района Алавудин Мирзабалаев, главы сельских поселений района и ответственные работники администрации.

По словам Курбана Яхъяева, во многих сельских поселениях работа по внедрению адресной системы, передаче данных в налоговую инспекцию для внедрения в налоговую базу и последующего направления уведомлений налогоплательщикам выполнена, а некоторые сельские поселения находятся только в начале пути. «Работа будет считаться завершенной, когда будет дан идентификационный номер каждому домовладению и адресные данные попадут в налоговую базу. Данные должны находиться в Федеральной адресной системе. Срок для завершения этой работы – 1 июля. С внедрением автоматизированной информационной системы «Налог-3» будут учитываться сведения лишь о тех земельных участках, движимом и недвижимом имуществе, на которые имеется зарегистрированное право собственности. Они будут взяты на учет по кадастровой стоимости», – сказал Яхъяев.

Он также обсудил с главами сельских поселений способы зачисления налоговых платежей за землю и имущество на лицевые счета налогоплательщиков. При этом Курбан Яхъяев высказал официальную позицию о необходимости более высокой налоговой культуры, заключающейся в своевременной оплате начисленных платежей. «По Табасаранскому району есть большие задолженности по уплате налогов, только по транспортному налогу он составляет 12 млн рублей», – отметил Яхъяев.

Еще одна проблема – это нахождение частных домовладений на землях сельхозназначения. В этом случае, по словам главы района Алавудина Мирзабалаева, есть выход: активнее использовать взимание арендной платы на землю вместо земельного налога.

«Отдельный разговор – это злостные неплательщики, но есть конкретные меры, которые могут применяться и к ним. Мы находимся на стадии становления новых налоговых отношений. К неплательщикам налогов, к тем, кто не сдает налоговую декларацию, принимаются меры – увольнение с работы. Все научатся нести ответственность. Неуплата налогов – это основание для непринятия на новую работу», – заявил глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела