"

Вопрос подготовки к предстоящим муниципальным выборам обсудили в Табасаранском районе

Фото:
1050
2 минуты
Вопрос подготовки к предстоящим муниципальным выборам депутатов в сельских поселениях в Единый день голосования обсудили в ходе рабочего совещания в администрации Табасаранского района, сообщили РИА «Дагестан»  в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие провел глава района Алавудин Мирзабалев. В ходе совещания он обратил внимание глав местных советов, что не все уставы поселений, в которых были произведены изменения в соответствии с изменениями в федеральном и республиканском законе об местных выборах, своевременно были направлены в министерство юстиции РД для последующей регистрации. Алавудин Мирзабалаев подробно расписал все основные изменения, которые произошли на уровне муниципалитетов. Кроме того, он высказал пожелание, что на выборах произойдут и изменения в гендерном и возрастном составе народных избранников в сторону большего представительства лиц прекрасного пола и молодежи. Также были обсуждены технические и финансовые вопросы функционирования участковых избирательных комиссий.

«Надеемся, что на выборах будут действительно избраны люди, которые укрепят государственную машину и будут способны на конструктивную работу. Быть хорошим человеком и хорошим управленцем – это не одно и то же. Но народ сделает правильный выбор и изберет достойных», - заявил Алавудин Мирзабалаев.

В пресс-службе добавили, что вторым вопросом дня значилось обсуждение положения дел со сбором налоговых платежей и регистрацией прав собственности на землю и строения. Наряду с поселениями, в которых фискальные платежи идут строго в соответствии с графиком, имеются и проблемные населенные пункты, которые связаны, прежде всего, с запутанной ситуацией с арендуемыми участками земли, принадлежащими юридическим лицам или проходящим процедуру банкротства, или находящимся на грани этой неприятной процедуры. Кроме того, права собственности на землю в некоторых случаях  из-за неточного определения границ участков или преднамеренных или непреднамеренных ошибок в похозяйственных книгах оказывались продублированы. Отделу земельных и имущественных отношений администрации района было дано поручение активизировать работу с главами по выявлению подобных случаев.

По итогам мероприятия были приняты соответствующие решения.

Новости раздела