"

В Табасаранском районе состоялось расширенное заседание медицинского Совета

Фото:
813
2 минуты
В Табасаранском районе 15 февраля состоялось ежегодное расширенное заседание медицинского Совета Центральной районной больницы с участием главы Алавудина Мирзабалаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие, на которое собрались врачи ЦРБ и участковых больниц, а также работники администрации района, было посвящено обсуждению состояния медицинского обслуживания в Табасаранском районе в 2016 году и задачам на текущий год.

В своем докладе главный врач ЦРБ Мирзамагомед Магомедов дал развернутую картину состояния области здравоохранения в районе. Он рассказал об имеющемся качественном составе кадров ЦРБ, о технической оснащенности ЦРБ и участковых больниц, о работе отделений больниц и многом другом. Отдельно Мирзамагомед Магомедов коснулся таких важных показателей, как показатели смертности и рождаемости. В прошлом году показатели общей смертности удалось снизить до 6,5 на 100 тыс. населения, что является для района историческим минимумом. А по рождаемости Табасаранский район по-прежнему числится одним из лидеров среди регионов республики. За последние годы не было зафиксировано ни одного случая материнской смертности.

В тоже время, по словам докладчика, имеются и проблемы. Например, растет количество пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы. «И, что хуже всего, эти болезни все более “омолаживаются”, затрагивая людей трудоспособного возраста. Лучшей профилактикой от “сердечных” болезней является здоровый образ жизни, пропаганда которого является задачей всего общества», – сказал Мирзамагомед Магомедов.

Подробнее о проводимой работе каждый в своей сфере деятельности рассказали в своих выступлениях заведующие отделениями ЦРБ.

По итогам обсуждения докладов было принято решение признать удовлетворительной деятельность медицинских учреждений за 2016 год.

«От компетенции врачей зависит самое дорогое, что есть у человека – его жизнь и здоровье. Хотелось бы, чтобы люди в белых халатах были внимательны к населению и видели в них не только пациентов, но и близких людей, которые нуждаются в помощи», –сказал выступивший в завершение совещания Алавудин Мирзабалаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела