"

В Табасаранском районе состоялось аппаратное совещание

Фото:
1484
1 минута
Аппаратное совещание с приглашением глав сельских поселений состоялось в Табасаранском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под руководством главы Табасаранского района Алавудина Мирзабалаева. В своем вступительном слове глава района выразил недовольство низкой собираемостью налогов на территории сельских поселений.

«В то время как в других районах республики наблюдается существенный рост сбора местных налогов, у нас в этом плане похвастаться особенно нечем. И это при том, что такие виды платежей, как налог на земельные участки, должны были существенно вырасти просто за счет кратного увеличения кадастровой стоимости, произошедшего в этом году.

Однако надежды на повышенные сборы не оправдались. Такие виды платежей, как подоходный налог и налог на имущество, исполняются по всей территории района весьма неравномерно. Впрочем, по старой традиции главы отстающих населенных пунктов пообещали исправить ситуацию до наступления нового года», – сказал Алавудин Мирзабалаев.

«Надежду на исправление ситуации в среднесрочной перспективе глава района видит в продолжении работы в рамках приоритетного проекта развития республики «Обеление» экономики». Еще одним резервуаром поступлений мог бы стать транспортный налог. Теоретически
сборы по этому виду платежей должны бы принести в бюджет до 10 миллионов рублей. Однако реальная сумма, которую удается собрать с автолюбителей, значительно скромнее», – добавил собеседник.

По итогам мероприятия было решено активизировать работу по сбору налогов в последние недели уходящего года.

Новости раздела