"

В Табасаранском районе проводят проверку деятельности садоводческих хозяйств

Фото:
1362
3 минуты
Глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев 3 августа посетил садоводческие хозяйства,  которые расположены на землях сельского поселения «сельсовет Тинитский», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В поездке его сопровождали 1-й заместитель главы администрации района Имираслан Яралиев, директор отдела сельского хозяйства Камиль Гаджиев и глава сельского поселения Абзутдин Алиев.

В настоящее время в Табасаранском районе в самом разгаре  сбор урожая персиков. Всего в районе 157 гектаров персиковых  и 35гектаров сливовых  садов. На сегодняшний день, по подсчетам отдела сельского хозяйства, садоводы убрали уже более  400  тонн персиков и 170 тонн слив, и почти столько же еще предстоит собрать.

Следует отметить, что равнинная часть района как нельзя лучше по климату подходит для развития садоводства, в особенности для теплолюбивых косточковых культур - персиков, абрикосов, слив.

Сначала делегация посетила сад индивидуального предпринимателя из селения Тинит Руслана Кирхлерова.  Участок  земли  6 гектаров  им был взят в долговременную аренду у администрации сельского поселения. На 5 гектарах  разбит персиковый сад, а на  1 гектаре посажена черешня.  Уже второй год подряд сад дает хороший  урожай. Этого удалось ему добиться за счет правильной агротехники. На одно высаженное дерево приходится минимум по 50 килограмм ароматных плодов. Всего  же удалось собрать за еще не завершившийся сезон 10 тонн продукции, которая была реализована на внутреннем рынке района.

По словам Руслана Кирхлерова, для того, чтобы сад плодоносил, ему пришлось приложить очень много усилий. Помогают в этом ему  супруга Умият  и родственники.  Была проложена трубопроводная поливная система, а кроме большого количества влаги, каждое дерево необходимо было своевременно подвергать обрезке и опрыскивать специальным раствором, а также  проводить другие агрономические работы. Собирают персики немного недозревшими, чтобы не навредить при транспортировке.

Далее посетили садовое хозяйство Шихалиева Мирзамагомеда. Его персиковый сад является одним из успешных образцов садоводческого хозяйства, который разбит на арендованной у СП земле на площади 3,5 гектарах.  За сезон им удается собрать  около 30 тонн персиков, которые реализуются в районе и на рынках города Дербент.  Кроме того, еще на 4 гектарах земли посажен фундук.  Полив осуществляется из канала «Бильгандаш», который протекает рядом. Благодаря осуществленной в прошлом году реконструкции канала у  фермеров теперь достаточно воды для полива сада.

«Наряду с виноградарством выращивание плодовых культур является наиболее перспективной областью сельского хозяйства на равниной части района и долине реки Рубас.  После очистки и реконструкции ирригационных каналов “Бильгандаш” и “Иланхол”, которые были проведены в прошлом году, расширились площади закладки садов в этой зоне.  В результате решена проблема нехватки воды для вновь закладываемых садов. Главное, чтобы земля не лежала, а приносила пользу. Администрация района готова оказать всю возможную помощь в решении проблем, которые возникают у фермеров», – отметил Алавудин Мирзабалаев.

В свою очередь садоводы озвучили проблемы, с которыми они сталкиваются. Наиболее актуальной проблемой является реализация урожая. Поскольку персик – продукт скоропортящийся, он требует быстрой доставки до потребителя. Однако возить его далеко не удается. Они попросили разрешения реализовать урожай в райцентре села Хучни на специально организованной сезонной ярмарке.

Алавудин Мирзабалаев дал хорошую оценку работе садоводческих хозяйств и пообещал помочь в решении имеющихся у них вопросов, в том числе и реализации урожая в райцентре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела