"

В Табасаранском районе прошло выездное семинар-совещание Дагкомрелигии РД

Фото:
937
2 минуты
Выездное семинар-совещание Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД прошло 18 мая в селе Хучни Табасаранского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открыл мероприятие глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев. Он поприветствовал гостей и отметил важную роль подобных мероприятий в стабилизации обстановки в районе и в республике в целом.

«Религия и религиозные организации в последние годы играют существенную роль в общественно-политической и духовной сфере жизни нашего общества. Ни одна религия не является в нашей стране государственной, но мы живём в составе государства. Основные постулаты ислама и законы государства похожи и направлены на укрепление государственности, благополучие и безопасности его граждан», – сказал глава района.

Председатель Дагкомрелигии РД Магомед Абдурахманов сообщил, что работа всех структур в Дагестане в сфере конфессиональных отношений направлена на профилактику идеологии экстремизма и терроризма, пресечения выезда дагестанской молодежи за рубеж для участия в военных действиях на стороне международных террористических организаций. Он отметил важность коллективных выездов школьников в исторические места, особенно в культурно-исторический комплекс «Ахульго» – мемориал общей памяти и общей судьбы.

Заместитель главы Табасаранского района Физули Абдуризаков рассказал, что в районе проводится большая работа по профилактике экстремизма и терроризма совместно с представителями духовенства Республики Дагестан, имамами мечетей района и другими учреждениями.

«ВТабасаранском районе удалось стабилизировать обстановку.  С 2013 года остановлен процесс ухода молодых людей в бандподполье. Уровень террористической угрозы снизился. 2016 год был переломный: ликвидированы в районе все действовавшие на его территории диверсионно- террористические группы. Большой вклад в противодействие идеологии терроризма играет духовенство района», – сказал Абдуризаков.

Полпред Муфтията РД в южном территориальном округе РД Магди-хаджи Абидов рассказал о работе, проводимой Муфтиятом и отметил усилия власти по поддержке традиционного ислама.

Кроме того,  в ходе мероприятия участники совещания обсудили состояние государственно-конфессиональных отношений и религиозной ситуации в районе, а также вопросы взаимодействия муниципалитета с духовенством.

В завершение рабочего визита представители Дагкомрелигии, Муфтията РД и Дагестанского гуманитарного института провели встречу с учащимися Хучнинской СШ №1.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела