"

В Табасаранском районе прошло совещание Координнного Центра и Совета имамов Южного Дагестана

Фото:
1208
1 минута
В Табасаранском районе прошло выездное совещание Координационного Центра и Совета имамов Южного Дагестана.

Открывая это совещание, Глава МР « Табасаранский район» Алавутдин Мирзабалаев  сказал: « Наша религия – ислам призывает придерживаться  традиционных ценностей человечества. Нам бывает подчас тяжело, когда иногда через неделю на территории района объявляют о начале контртеррористической операции, в них многие теряли свои жизни.

Мы собрались серьёзно поговорить о вопросах эффективной работы и поисках методов наших совместных усилий , чтобы удержать наше общество от радикализации. Желаю участникам плодотворной работы, если будут вопросы, устаз Исамутдин даст объяснения процессам, которые происходят.

Ректор исламского университета имени Абдуллы эфенди в г. Дербенте Ариф-хаджи Саидов сказал, что мотивацией мероприятия является согласование практических шагов по предупреждению и профилактике религиозного экстремизма в обществе среди подростков и молодёжи.

Далее выступил устаз Южного Дагестана Исамутдин эфенди, который в своём выступлении сделал упор на том, что главная обязанность населения – это воспитание детей.

«Для этого нам самим надо быть для них примером. Мы должны правильно разъяснять нашу религию, говорить о ней, чтобы вырастить достойное будущее поколение. Он привёл в своём выступлении хадис, где говорится, что раб не может быть истинным верующим, если у нет первого условия, если он не исполняет права общества. Без общества не бывает ни религии, ни веры, не бывает никаких отношений, если в этом обществе нет радости», - отметил богослов.

Выступили также заместитель муфтия Дагестана Шахабутдин Гаджикеримов, который выразил радость, что собрались вместе представители власти и духовенства вместе решать проблемы. Далее с докладом выступил Ариф Саидов.

Новости раздела