"

В Табасаранском районе прошли соревнования памяти кавалера ордена мужества Марата Рахметова

Фото:
1109
2 минуты
В селении Хучни Табасаранского района 20 мая прошли финальные районные соревнования среди школьников, посвящённые памяти кавалера ордена мужества Марата Рахметова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Соревнования проводятся уже 5-й год в рамках авторского проекта депутата Народного Собрания РД Магомеда Курбанова «Лучше вместе».

Предварительные этапы соревнований были проведены ранее на 12 зональных отборочных турнирах в сельских поселениях района. Соревнования прошли по лёгкой атлетике, футболу, волейболу, шашкам, шахматам и армрестлингу. Общее количество школьников, принявших участие в соревнованиях, составило около 5 тысяч человек. Большую помощь в организации и проведении соревнований оказали администрация района и общественные молодёжные организации.

Церемония награждения победителей соревнований состоялась в тот же день во дворе Хапильской СОШ, которая носит имя Марата Рахметова. В ней приняли участие глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев, глава районной администрации Иса Исаев, депутат Народного Собрания РД Магомед Курбанов, родители Марата Рахметова и другие приглашённые гости.

Открывший мероприятие заместитель начальника отдела культуры администрации района Рафик Алиев отметил, что основной целью проведения соревнований, помимо популяризации здорового образа жизни в молодёжной среде, является также и воспитание молодёжи в духе патриотизма.

Далее слово было предоставлено главе района Алавудину Мирзабалаеву: «С каждым годом растёт количество участников проекта "Лучше вместе". Это свидетельство тому, что героический поступок нашего земляка приобретает ещё большую значимость. Мы всегда будем помнить о нём, а его подвиг является примером мужества для молодого поколения. “Лучше вместе” - это наш девиз. Так давайте мы вместе и дальше будем развивать наш район, республику и оберегать от всех невзгод. А на соревнованиях пусть всегда побеждает сильнейший».

Автор проекта депутат Народного Собрания РД Магомед Курбанов напомнил о подвиге Марата Рахметова, спасшего ценой своей жизни тонущих в реке двух девочек. Он поблагодарил администрацию района за поддержку в реализации проекта, а также отца Марата – Тельмана Рахметова за воспитание такого сына.

После торжественной части мероприятия состоялась церемония награждения победителей и призёров соревнований. Им были вручены медали, кубки, грамоты и комплекты спортивного инвентаря.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела