"

В Табасаранском районе прошел семинар-практикум учителей азербайджанского языка

Фото:
1057
1 минута
Выездной семинар-практикум учителей азербайджанского языка прошел 19 декабря на базе Хучнинской СОШ № 1, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие учителя родного языка и учащиеся из 8 сел района (Хучни, Дарваг, Зиль, Ерси, Арак, Хели-Пенджик, Марага, Гелин-Батан), методисты районного управления образования и ответственные лица из администрации муниципалитета.

Организаторы решили не ограничивать рамки семинара только обсуждением методик наиболее эффективного преподавания в школе родного языка. Помимо открытых уроков, которые провели педагоги из Хучнинской СОШ № 1 Рамазанова Нарема и Рагимова Гюльмира, и их обсуждения был запланирован концерт, а также творческий вечер поэтессы Джамили Аракской (Ахмедовой).

«Родной язык – это не просто средство общения, но еще и источник народной мудрости, который по крупицам собирался веками. Очень важно научить учащихся использовать весь потенциал родного языка, тогда он останется и в живом общении, и будет непрерывно обогащаться», – сказала на открытии семинара директор Хучнинской СОШ № 1 Джейран Кулиева.

Учащиеся из школ участников семинара продемонстрировали насколько многообразным может быть азербайджанский язык. Помимо декламаций стихов классиков азербайджанской поэзии и современных авторов, были исполнены танцевально-песенные номера, фольклорные танцы и сценические пантомимы. Особенно запомнилась зрителям сценка «Девушки, идущие с родника», которую исполнили школьники Марагинской СОШ № 1, своим отточенным хореографическим стилем и подбором костюмов. Не осталось без внимания и голосовое пение учениц Зильской школы.

Семинар завершился творческим вечером автора нескольких поэтических сборников поэтессы Джамили Аракской (Ахмедовой), которая зачитала некоторые из своих произведений перед публикой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела