"

В Табасаранском районе прошел семинар по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма

Фото:
1483
2 минуты
30 августа в селе Джули Табасаранского района прошел семинар, посвященный обсуждению государственно-конфессиональных отношений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии, которое было организовано под эгидой министерства культуры РД, приняли участие начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района Магомед Османов, начальник Управления образования Алимагомед Казиев, заместитель главы администрации по общественной безопасности Физули Абдуризаков, директор Многофункционального молодежного центра Рамис Рамазанов и другие.

Физули Абдуризаков проинформировал собравшихся об общей оперативной обстановке в районе в сфере экстремизма и терроризма. Он сообщил, что по информации правоохранительных органов 17 уроженцев Табасаранского района примкнули к террористическим группам. В то же время процесс ухода «в лес» молодых людей приостановился – с 2014 года не зафиксировано ни одного нового случая. Это произошло во многом благодаря успешной совместной работе силовиков и просветительской работе гражданских властей.

Жители села и участники семинара могли задавать интересующие их вопросы. Так, одним из них стал вопрос существования религии в условиях светского государства. «Поскольку грань между традиционным исламом и экстремистскими течениями, пропагандой и религиозным просвещением не всегда понятна для тех, кто не является специалистом в области богословия, необходимо получить квалифицированные ответы от имамов мечетей или в совете имамов района», – ответил Физули Абдуризаков.

Смежный вопрос касался религиозного просвещения в школах. На него ответил Алимагомед Казиев, который сообщил, что в 4-х классах с этого года будет введен урок религиозного просвещения, но допускаться для преподавания на него будут исключительно сертифицированные Управлением образования специалисты.

Тему противодействия распространению экстремистских взглядов в среде молодежи поднял Рамис Рамазанов. Помимо просветительской работы в школах, по его мнению, необходимо и широкое вовлечение молодежи в общественные организации и предоставление для нее возможностей по проведению досуга в их населенных пунктах.

«Джули – это прекрасное село с древней историей. Очень много выходцев из него стали известными композиторами, музыкантами и литераторами, оставившими свой след в культурной истории республики. С такими людьми Джули должно ассоциироваться и дальше», – подчеркнул в заключение встречи начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела