"

В Табасаранском районе прошел семинар по теме профилактики экстремизма

Фото:
1492
2 минуты
Отдел культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Табасаранского района, Многофункциональный Молодежный Центр, Молодежный парламент совместно с Управлением образования, ОМВД России по Табасаранскому району организовали семинар со старшеклассниками на базе Аккинской СОШ на тему «Нравственно-патриотическое воспитание современной молодежи и профилактика экстремизма».

Как сообщили РИА «Дагестан» в администрации района, семинар был  приурочен ко  Дню солидарности в  борьбе с терроризмом.

Открыл мероприятие главный специалист ММЦ, депутат Молодежного парламента при Народном Собрании РД Маллакурбан Мурадов, который рассказал учащимся о проблемах современной молодежи и путях их решения. Также он затронул тему влияния процесса глобализации на воспитание молодежи. Призвал не забывать свое культурное и историческое наследие.

Далее слово было предоставлено заместителю начальника Управления образования Ольге Красноженовой, которая рассказала ребятам о социальном зле – экстремизме, терроризме и мерах борьбы с этими негативными явлениями, которые мешают нормальной жизни. Вспоминали жертв терактов и трагические дни в Бесланской школе.

«Память о самой страшной странице истории России, которая унесла жизни 334-х невинных людей, навсегда останется в наших сердцах», - добавила она.

Затем с ребятами на тему «Кто такие террористы?» говорил и.о.  руководителя отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики Рафик Алиев, который подробно объяснил старшеклассникам, как молодые люди попадают к бандитам и сами становятся на преступный путь. Обращаясь к ребятам, он сказал: «В связи с неспокойной обстановкой прошу вас не выходить из дома после 10 вечера без взрослых. В противном случае на ваших родителей будет составлен административный штраф. И не пропускайте занятия без уважительной причины».

Во второй половине дня Открытая молодежная администрация, Молодежный парламент и МГЕР организовали открытый турнир по русским шашкам среди молодежи, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в котором приняли участие более 20 человек. Самому молодому участнику было 5 лет.

По результатам проведенного турнира победителем стал Эфлетдин Кельбиев. Ему были вручены призы и  грамота от главы администрации  МР «Табасаранский район» И. Исаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела