"

В Табасаранском районе прошел День памяти и скорби

Фото:
1704
1 минута
В селении Хучни Табасаранского района состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню памяти и скорби, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципального образования.

Отметим, что мероприятие проходило у памятника Воину-освободителю в парке Победы. Отметить эту траурную дату в истории страны собрались школьники, представители администрации, отдела военного комиссариата по Табасаранскому району, ТОКСовцы  и активисты молодежных общественных организаций.

Глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев сказал, что это один из самых трагичных дней в истории и нашей Родины и всего человечества. «В этот день в 1941 году началась страшная война, которая унесла жизни 27 миллионов наших сограждан и стерла с лица земли тысячи населенных пунктов. Но в этот день и начался отчет до Дня Победы. Вспомним же сегодня тех, кто погиб во время войны, не вернулся домой, но обеспечил мирную жизнь последующим поколениям», – заявил он.

Стоит подчеркнуть, что культурная часть программы, которая была организована учениками образовательных учреждений, была представлена несколькими инсценировками, которые показали зрителям ужасы войны в театральной форме: горе матерей, чувства солдат в окопах – чувство страха и его преодоление, любовь к родным.

Начальник отдела военного комиссариата по Табасаранскому району Садык Мурадалиев заявил, что война заканчивается, когда похоронен последний солдат, а между тем еще множество воинов считаются пропавшими без вести. И работа по установлению мест их гибели до сих пор идет.

Закончился митинг торжественным возложением венков и цветов у подножия памятника в память о всех погибших в Великую Отечественную войну.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела