"

В Табасаранском районе проходит сезонная уборка сельхозкультур

Фото:
1278
1 минута
В Табасаранском районе в самом разгаре проходит уборка озимых зерновых культур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Всего, по информации Уполномоченного по делам сельского хозяйства администрации района Камиля Гаджиева, зерновыми культурами аграрные хозяйства района засеяли 821 гектар пашни, из которых обмолочено уже 122 гектара. Средняя урожайность составила 17,5. Основные работы были проведены в районе сел Дюбек, Цанак и Тинит. Убранное зерно размещено в местах хранения. Идет и заготовка грубых кормов – 42 тысячи тонн сена и 225 тонн соломы.

Июль традиционно считается высоким сезоном плодовых культур: абрикосов, черешни, алычи и других летних даров. Всего в районе под их возделывание выделено 116 гектаров садов. А продукция хозяйств садоводов реализовывается не только в городах республики, но и за ее пределами – в Ростове, Волгограде и других городах страны.

«Значительный толчок развитию сельского хозяйства района могло бы дать приведение в порядок ирригационной системы каналов. Это позволило бы быстро расширить площади возделываемых земель за счет подачи поливной воды», – заявил Камиль Гаджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела