"

В Табасаранском районе продолжается отбор претендентов на объявленный республиканский конкурс «Лучший сад»

Фото:
1303
2 минуты
В Табасаранском районе продолжается отбор претендентов на объявленный республиканский конкурс «Лучший сад», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С целью оценки кандидатов на муниципальный этап конкурса садоводов делегация из администрации МР «Табасаранский район» 10 сентября  посетила Сельскохозяйственный потребительский кооператив (СПОК) «Урожай», расположенный на землях СП «Село Гюхряг»,  и встретилась с его председателем Назиром Курбановым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Хозяйство, расположенное на площади 56 гектаров, специализируется на выращивании плодовых культур – персиков, абрикосов, хурмы и сливы – как наиболее востребованных как на внутриреспубликанском, так и на общероссийском рынке.

Всего на землях хозяйства работают 27 арендаторов, а урожай только персиков в этом году превысил 100 тонн.

«Как форма хозяйствования на земле СПОК имеет некоторые преимущества перед единоличными фермерами», – отметил Уполномоченный по делам сельского хозяйства администрации Табасаранского района Камиль Гаджиев.

«Это касается приобретения техники для совместного применения и использования общих каналов для сбыта продукции. Поэтому я вижу будущее агропромышленного комплекса как сочетание обеих форм», – добавил источник.

Сам Назир Курбанов основные проблемы видит не в тяжелой каждодневной работе, а в препятствиях по сбыту урожая. Персики как скоропортящиеся продукты требуют особенно быстрой доставки на стол потребителей, между тем попытки самостоятельно и без перекупщиков сбыть урожай на рынках Дербента и других городов республики были не очень успешны из-за административных барьеров и сговора перекупщиков. Какую-то часть собранных плодов удалось сдать на консервный завод в Избербаше, но 10 тонн урожая просто сгнило в саду. Зато качество продукции Назира Курбанова оценило жюри Республиканской сельскохозяйственной ярмарки, где он занял первое место в июне этого года.

«Расширению садов препятствует и отсутствие поливной воды. Хотя в какой-то степени члены кооператива и смогли ее решить самостоятельно, расчистив канал до реки Рубас длиной несколько километров. Но чтобы заложить новые сады, воды нужно гораздо больше.  Возможно, скоро у них будет необходимая вода», – сказал выступающий.

«По словам Камиля Гаджиева, республиканские власти откликнулись на неоднократные просьбы и разработан план по ирригации земель в долине реки Рубас. При реализации этого плана площадь земель, на которой можно будет разбить сады, вырастет сразу на 1500  гектаров», – добавил источник.

Новости раздела