"

В Табасаранском районе планируется собрать около 100 тысяч центнеров винограда

Фото:
1045
2 минуты
Уборка винограда началась в Табасаранском районе, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Всего планируется убрать около 100 тысяч центнеров солнечной ягоды.

По информации, предоставленной директором районного отдела сельского хозяйства Камилем Гаджиевым, общая площадь виноградников в районе составляет 1 582 гектара. Большая ее часть обрабатывается традиционным способом, а 66 гектаров – по самой современной аграрной технологии, с использованием интенсивного капельного орошения. Помимо крупного производителя – Дербентский завод игристых вин (ДЗИВ), разбившего виноградники на площади более 700 гектаров у селения Дарваг, выращиванием винограда столовых и технических сортов занимаются также сельхозкооперативы и фермерские хозяйства.

«Предполагаемая урожайность в среднем составит порядка 80 центнеров с гектара. Наиболее популярными сортами являются всем известный Ркацители, Подарок Могарыча, Молдова и другие. Рынок сбыта для виноградарей обширен. Технические сорта закупает ДЗИВ, а столовые расходятся по рынкам всего Дагестана. К сожалению, из-за отсутствия возможностей для переработки внутри района крупные винные производители в соседних регионах значительно сбивают цену на произведенную продукцию», – отметил Гаджиев.

Такая же проблема с переработкой произведенной продукции коснулась и садоводов. Из более 1000 тонн персиков, 200 тонн сливы, 600 тонн алычи, 120 тонн черешни большую часть урожая плодовых культур пришлось сбывать по сниженным ценам.  «Популярные среди покупателей фрукты являются продуктом скоропортящимся, а цеха по консервированию данной продукции в Табасаранском районе отсутствуют. Тем не менее, после реконструкции ирригационных каналов, которая была проведена в этом году, можно надеяться на значительное расширение площади закладки садов влаголюбивых плодовых культур на равнинной части района», – сказал руководитель районного отдела сельского хозяйства.

Что касается зерновых культур, то в этом году удался неплохой урожай озимых. В среднем с одного гектара было собрано 33 центнера зерна. Для сравнения: в прошлом году хлеборобам удалось с той же площади намолотить только 18 центнеров. Всего же общая площадь озимых составила 420 гектаров. Кроме того, со 180 гектаров, засеянных ячменем, уже собрали 180 тонн зерна, а с засеянного популярной полбой 155 гектаров – 380 тонн зерна. Сбор удавшейся в этом году кукурузы с 46 гектаров еще только предстоит. Основной рынок зерна ограничен внутри района.

«К сожалению, еще большего объема сбора зерновых не удалось добиться из-за проблем с сельскохозяйственной техникой. Часть урожая успела осыпаться до того, как подошла очередь на пользование арендованными комбайнами и другой уборочной сельхозтехникой. Необходимо найти пути решения этой проблемы», – подчеркнул Гаджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела