"

В Табасаранском районе организовали предновогоднее торжественное собрание

Фото:
2087
2 минуты
В Доме культуры  Табасаранского района 30 декабря прошло торжественное собрание, приуроченное к празднованию Нового Года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В официальном мероприятии приняли участие глава МР «Табасаранский район» Алавудин Мирзабалаев, работники аппарата администрации, сотрудники муниципальных учреждений и филиалов федеральных и республиканских структур,  расположенных на территории района, а также жители Хучни и близлежащих сел.

Учитывая, что конец года традиционно считается временем поведения итогов, в своем поздравительном выступлении Алавудин Мирзабалаев тезисно обрисовал положение дел во всех общественно значимых сферах жизни района: экономической, политической, культурной и образовательной.

По его словам, наибольших успехов в экономической области в районе удалось достичь в агропромышленном комплексе. Особенно в такой перспективной отрасли, как виноградарство, где удалось найти стратегического инвестора в лице Дербентского завода игристых вин на земли в районе селения Дарваг, где по самым современным аграрным технологиям возделываются более 700 гектаров виноградников. Это позволило создать сотни высокооплачиваемых рабочих мест для местных жителей.

«Экономика района – это общее дело, а не только властных структур. Если в новом 2016 году каждый из нас будет на своем месте добросовестно трудиться, то и общая экономическая ситуация значительно улучшится», – сказал Алавудин Мирзабалаев.

«Тем более цифры показывают, что за последние три года удалось добиться значительного, более чем в три раза увеличения сборов местных налогов. Прежде всего, за счет наведения порядка в области регистрации прав на землю и имущество. На конец года органами Росреестра были зарегистрированы 23 043 объекта в Табасаранском районе. Из них только в этом году 8650. Это позволило значительно увеличить поступления от налогов на землю и имущество», – почеркнул выступающий.

«Насыщенной была и политическая жизнь района. В этом году прошли выборы в сельских поселениях района, где выбирали депутатов местных собраний. Предвыборная гонка и сам процесс избрания народных избранников прошел без эксцессов и замечаний. По итогам выборов были созданы конкурсные комиссии и выбраны новые главы сельских поселений. Понятно, что конец года – это не только успехи или неудачи в жизни общества, но и время награждения достойных», – добавил глава.

После выступления Алавудина Мирзабалаева состоялось награждение жителей района наиболее отличившихся в 2015 году. Грамотой и денежной премией была награждена победитель зонального этапа конкурса «Учитель года Дагестана-2016» Мафият Гаджиалиева. Грамоты за успехи в ликвидации стихийных бедствий удостоились начальник пожарной части №23 Физули Ильдаров и другие работники МЧС за успешную ликвидацию лесных пожаров, охвативших часть лесного массива района в ноябре. Коллективно были отмечены работники клубов культуры из селений Тураг, Дюбек, Лидже.

По окончании официальной части состоялся праздничный концерт. Здесь выступили звезды эстрады, самодеятельные коллективы самых разных жанров и направлений – от фольклорных зарисовок до виртуозов-инструменталистов, от школьных коллективов до артистов сельских клубов культуры. Были исполнены и новогодние песни на русском и табасаранском языках.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела