"

В Табасаранском районе обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма

Фото:
587
2 минуты
Полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Али Хазбулатов 20 октября провел встречу с аппаратом администрации Табасаранского района по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Встреча прошла в рамках мероприятий по реализации Приоритетного проекта развития РД «Безопасный Дагестан» и исполнению плана мероприятий по проведению республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже». В нем также приняли участие ответственные лица в районе по работе с профилактикой и противодействием  экстремизму и терроризму.

Глава района Алавудин Мирзабалаев назвал общественно-политическую ситуацию в районе напряженной, но отметил, что мероприятия, которые проводят спецслужбы, дают свои результаты. «Более 20 боевиков уничтожено. Самое главное, чтобы в наших сёлах не было никакой пособнической базы террористам. Чтобы наши жители действовали как накануне во время КТО, 2 октября, когда заметив подозрительных людей сразу сообщили в соответствующие службы. Все как один должны выражать активную гражданскую позицию и давать решительный отпор чуме 20-го века – терроризму», – заявил глава района.

Али Хазбулатов, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что общая работа должна нести упреждающий и опережающий характер, меры должны быть превентивными. «Умы молодого поколения должны быть под нашим контролем, обостренное чувство собственного достоинства и справедливости, которое есть у каждого дагестанца, должно выражаться в активной гражданской позиции. Нам надо создать атмосферу нетерпимости ко всем проявлениям терроризма, нас должно объединить беспокойство о нашем будущем. А результат даст только скоординированная работа администрации района, отдела полиции, религиозных организаций и поддержка всего населения района», – отметил Хазбулатов.

По словам начальника Управления образования района Алимагомеда Казиева, работа в данном направлении должна вестись в тесном сотрудничестве семьи, школы и общества.  «Самое лучшее воспитание на примерах современных героев Магомеда Нурбагандова, Марата Рахметова, литературных героев», – сказал Казиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела