"

В Табасаранском районе обсудили вопрос обеспечения антитеррористической безопасности среди граждан

Фото:
1402
3 минуты
Сегодня, 25 августа, в Табасаранском районе прошло заседание антитеррористической комиссии под руководством председателя АТК, главы района Алавудина Мирзабалаева, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В нем приняли участие начальник подразделения ФСБ РФ по Дербенту Вадим Асланов, заместитель председателя районного Собрания депутатов Джафар Джафаров, заместитель прокурора района Саидахмед Мамадов, начальник отдела УУП и ПДН ОМВД России по Табасаранскому району Малик Раджабов, государственный инспектор ГИБДД ОМВД России по Табасаранскому району Назир Ярахмедов, председатель ТИК района Исамутдин Исаев, члены АТК и другие.

Началось заседание с обсуждения вопроса подготовки общеобразовательных учреждений района к началу нового учебного года, вопроса антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, а также обеспечения безопасности в День знаний. По данному вопросу выступил начальник управления образования Алимагомед Казиев, который проинформировал собравшихся о том, что во всех учреждениях образования имеются паспорта антитеррористической защищенности, все здания образовательных учреждений имеют ограждения и освещение. «По типовому акту была произведена проверка готовности школ к новому учебному году. Соблюдаются предписания по обеспечению противопожарной безопасности», – сказал Казиев.

В свою очередь, Алавудин Мирзабалаев отметил, что с паспортами антитеррористической защищенности должны быть ознакомлены все сотрудники образовательных учреждений, каждый из них должен четко следовать инструкциям в случае опасности. «Много разговоров насчет кнопок тревожной сигнализации. Во всех образовательных учреждениях имеется в наличии специальный сотовый телефон с несколькими номерами для оповещения в случае угрозы безопасности детей. Думаю, что эта мера намного эффективнее. В ближайшее время необходимо пропитать специальным противопожарным раствором чердачные помещения и продолжить работу по установке камер видеонаблюдения. В настоящее время 29 видеокамер установлены в 7 крупных школах», – заявил глава района.

По словам начальника отдела УУП и ПДН Малика Раджабова, до начала учебного года все здания учреждений образования будут проверены, в том числе и при участии кинолога со специально обученной собакой. С 31 августа отдел полиции будет переведен на усиленный режим несения службы.

Глава района Алавудин Мирзабалаев также подверг критике деятельность отделения ГИБДД ОМВД в районе по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. «В районном центре автомашины паркуются беспорядочно. Есть случаи управления автомашин несовершеннолетними. Случаи управления в нетрезвом виде очень часты, не составляются в должном количестве протоколы на управление маршрутными перевозками с техническими нарушениями, есть масса других нарушений», – сказал Мирзабалаев.

Председатель ТИК района Исамутдин Исаев проинформировал, что проведены семинар-совещания по подготовке членов участковых избирательных комиссий, подготовлены помещения для голосования на 66 избирательных участках 33 374 избирателям, имеются все технологическое оборудование и дополнительные источники электропитания. Предпринимаются все меры по обеспечению безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения выборов в Единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Глава района поручил главам сельских поселений предоставить обновленный список народных дружин сел района и отметил необходимость совместной работы народной дружины с участковыми сельских поселений.

Важным вопросом, обсужденным на заседании АТК, был также вопрос о мерах по недопущению выезда граждан в Сирийскую Арабскую Республику по рекомендациям Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе РД. В настоящее время 17 жителей района находятся в рядах незаконных вооруженных формирований в Сирии. АТК рекомендовала главам администраций сельских поселений принять дополнительные меры по недопущению выезда жителей района в Сирийскую республику для участия в деятельности НВФ. Используя потенциал авторитетного духовенства района, решено провести в районе ряд мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание молодежи. По словам главы района, важно проводить индивидуальную работу с лицами, освободившимися из мест лишения свободы после отбытия наказания за преступления террористического характера. Вся работа должна сводиться к поддержке внешнеполитического курса руководства России и проблемам противодействия терроризму и экстремизму.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела