"

В Табасаранском районе обсудили вопрос исполнения доходов консолидированного бюджета

Фото:
898
3 минуты
Глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев сегодня, 11 октября, провел координационное совещание по важным вопросам социально-экономического развития района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие начальник МРИ №4 Курбан Яхъяев, главы сельских поселений, директора образовательных организаций, имамы сельских мечетей и представители администрации и районного Собрания депутатов.

С информацией по актуализации налогооблагаемой базы и об исполнении доходов консолидированного бюджета по собственным доходам на 1 октября 2016 года выступил заместитель главы администрации района Имираслан Яралиев. Он сообщил, что за 9 месяцев текущего года рабочей группой заключены трудовые соглашения и поставлены на налоговый учёт 647 физических лиц, в том числе работающих на различных сельхозработах 534 и 113 лиц, осуществляющих ранее предпринимательскую деятельность в сфере торговли незаконно.

«По актуализации сведений о правообладателях земельных участков, план за 9 месяцев 2016 года выполнен на 125 %. Также за 9 месяцев в программу АИС “Налог -3” переведены 363 земельных участка и 24 объекта капитального строительства.

При годовом плане 106, 480 млн. рублей объём налоговых доходов по собственным доходам за 9 месяцев составил 80, 9 млн. руб. что составляет 76% процентов годового плана.
Исполнение бюджета сельских поселений по собственным доходам за 9 месяцев составляет 56 % плана на год. Лидирующие позиции занимают сельские поселения “Сельсовет Халагский”, “Сельсовет Джульджагский”, “Сельсовет Гурикский”.  Низкие показатели у “Сельсовета Турагский”, сел “Дарваг и Сиртич”», – отметил Яралиев.

Начальник МРИ №4 Курбан Яхъяев напомнил руководителям организаций о том, что с коллективами должны проводиться разъяснительные беседы о необходимости уплаты налогов. «Ситуация в районе по этому вопросу плохая. Выполнено лишь 48 % процентов уровня прошлого года. Оплату имущественного налога физических лиц собственники недвижимого имущества, земельных участков и транспортных средств должны совершить по закону не позднее 1 октября. Уточнить размер ставок, сроки уплаты и наличие льгот можно на сайте ФНС России: www.nalog.ru, в онлайн-сервисе “Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам”», – сообщил Яхъяев.

Также начальник государственной статистической отчётности Абутдин Магомедов напомнил об ужесточении мер за не предоставленные статистические отчётности. Сумма административного штрафа на должностные лица возросла до 20 тысяч рублей.

На совещании также был выслушан отчёт заместителя главы администрации Физули Абдуризакова о ходе реализации мероприятий «Комплексного Плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013- 2018 годы» за 9 месяцев текущего года выступил. По его словам, в районе значатся 175 приверженцев радикального ислама. АТК района прилагает усилия, чтобы жители района не попадали в эти списки. В администрации работает комиссия по примирению и адаптации. «В нашей работе важное значение имеет адресная профилактическая работа. Большую работу проводят в этом направлении работники Управления образования, молодёжные организации при администрации района. За отчетный период проверено 36 сельских сходов, на официальном сайте администрации района ведётся пропагандистская работа, в разделе антитеррор публикуются материалы, рекомендованные НАК РД и министерством печати и информации РД», – сказал Абдуризаков.

В свою очередь Алавудин Мирзабалаев отметил, что каждый руководитель организации, директор школы должен публично выразить своё отношение к чуждой нам идеологии терроризма и экстремизма. «Это должно быть выражено в публикациях в СМИ, в муниципальной газете, на сайте школы. Равнодушие здесь преступно!», – подчеркнул глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела